Личность 232 статьи

Необычные и интересные современные профессии


Как известно нашим давним читателям, название журнала «Машины и механизмы» было придумано не просто так. Мы считаем, что весь мир вокруг нас метафорически состоит из машин, и, как следствие, у них есть механизмы работы. Нам интересна каждая из этих машин, в том числе и интересные современные профессии – существующие давно или только-только появившиеся. С развитием технологий и Интернета появилось множество необычных и интересных профессий, за которыми будущее. Знаете ли вы, чем занимается менеджер космического туризма? А как работает разработчик видеоигр? А дизайнер виртуальной реальности? Журнал «ММ» расскажет вам о каждой из этих профессий.


Самое обсуждаемое
  1. Анна Лаптева Как строят станцию метро «Проспект славы» или 40 минут рафинированного андеграунда Кол-во комментариев: 8 13:42 / 15 февраля 2018
  2. Александр Новиков Равновесие Кол-во комментариев: 7 10:39 / 23 августа 2020
  3. Вероника Сурняева Гамбургский дневник Кол-во комментариев: 7 16:50 / 10 декабря 2018
новости

Необычные профессии современности

Всех пугает вопрос – когда же роботы и искусственный интеллект займут человеческие рабочие места и выставят нас всех на улицу? Пока об этом яростно спорят за обеденным столом и рассуждают на форумах-конференциях-съездах, реальные люди с важными, интересными современными профессиями делают свою работу каждый день, не боясь ни роботов, ни нейросетей, ни подземных тоннелей Илона Маска. И пока в мире вовсю появляются новые интересные профессии, старые так никуда и не исчезли. О чем мы рассказываем в рубрике «Механизм профессии»? О людях. Вот лишь несколько примеров.

Работники метрополитена – безусловно храбрые и трудолюбивые люди. Пока весь город засыпает, просыпается не только мафия, но и они. И всю ночь готовят подземку для того, чтобы завтра с рассветом миллионы горожан могли ехать по своим делам. «ММ» помимо целого номера, посвятил работе метро множество текстов.

Кто движет человечество к трансгуманизму? Конечно, учёные. Про них мы говорим всегда и очень много. Иногда то, что они делают, поражает и удивляет, а иногда – просто пугает. Но не в плохом смысле, а в хорошем – просто не понимаешь, как человеческий мозг смог к этому прийти. Например, 3-D печать органов, которая, кажется, вот-вот станет совсем реальной. Об этих и многих других удивительных вещах в деятельности учёных мы рассказываем читателям.

Космонавты – наша любовь, признаемся. Своим уникальным опытом они делятся с нами лично и рассказывают о своей работе и космосе из первых уст. Наверняка, космонавтика так и останется интересной профессией будущего, даже когда бухгалтера и экономисты станут архаизмами.

Военно-морские врачи – это одновременно и одна из самых интересных и необычных профессий в России, и одна из самых трудных и тяжелых медицинских специальностей в Вооруженных силах России. Врачи буквально работают в полевых условиях и их навыки должны быть на высоте: они и аппендицит вырежут без сложной аппаратуры, и прооперируют раковую опухоль прямо в море.

Архитекторы тоже делают важное для всех нас дело, к тому же это одна из самых интересных творческих профессий. И если о них никто не знает, то их творения всегда на виду у сотен тысяч людей каждый день. О профессии с приставкой «архи» мы рассказывали не раз на страницах нашего журнала.

Статьи об интересных современных профессиях

И напоследок несерьёзная и забавная деталь. Нельзя оставить без внимания такую необычную и интересную профессию, как «сугробный спецназ», о создании которого недавно объявил вице-губернатор Санкт-Петербурга. Следующей зимой в городе будут курировать специальные отряды из 4000 человек, которые будут счищать снег с тротуаров вручную. Вот такой вот технологический прогресс!

OK OK OK OK OK OK OK