я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Швейцарии создали робота-трансформера, способного ходить и ездить

Компания-разработчик Swiss-Mile, подведомственная Швейцарской высшей технической школе Цюриха, представила улучшенную версию своего робота-гуманоида ANYmal. Присоединив к аппарату колёса, разработчики расширили его функционал. Теперь ANYmal может работать в трёх режимах: в режиме «автомобиля», а также четырёх- и двухколёского робота.
В Швейцарии создали робота-трансформера, способного ходить и ездить

Робот предельно манёврен. В «автомобильном» режиме он ездит по поверхности, словно игрушечная радиоуправляемая машина. В этом состоянии он может заезжать на лестницы и съезжать с них, объезжает препятствия, поднимая и опуская корпус.


Но также он может войти и в «гуманоидный» режим: встать на два задних колеса и использовать их либо для хождения, либо для езды. В последнем случае он напоминает человека на роликовых коньках. У усовершенствованного ANYmal есть и промежуточное состояние между предыдущими двумя режимами, в котором он способен ходить на четырёх колёсах, словно четвероногое животное.

В ходе пресс-конференции Swiss-Mile пояснили, что наделение робота таким широким рядом функций было необходимо для расширения круга потенциальных покупателей: способность переключаться между разными режимами даёт возможность применять робота для разных целей. Например, для подъёма и транспортировки грузов. Робот-трансформер осуществит свою задачу независимо от наличия на пути препятствий и степени гладкости поверхности.

Фото: Swiss-Mile

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK