я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Приём препаратов влияет на кишечный микробиом хуже, чем считалось

Многие опасные и хронические заболевания сегодня становятся всё более распространёнными, а значит увеличивается и количество производимых фармацевтической индустрией препаратов. Чтобы избавиться от недугов или их сгладить, множество людей ежедневно принимают медикаменты. При этом известен негативный эффект, оказываемый препаратами на кишечный микробиом. Новое исследование показывает: то, что мы знаем о воздействии лекарств на кишечник — далеко не полная картина.
Приём препаратов влияет на кишечный микробиом хуже, чем считалось

Учёные из Германии утверждают, что многие распространённые препараты, включая антибиотики и те, что используются для лечения кардиометаболических нарушений, оказывают мощное воздействие на микробы кишечника.

«Мы проанализировали воздействие на кишечный микробиом 28 препаратов и их комбинаций. Многие из них негативно влияют на структуру и состояние бактерий кишечника, но некоторые, такие как аспирин, — могут воздействовать на микробиом позитивно. В итоге мы пришли к выводу, что лекарства оказывают более существенное воздействие на кишечник, чем рацион, заболевания и курение вместе взятые», — рассказывает учёный Пир Борк.

Конечно, о тяжёлом влиянии многих препаратов на микробиом известно уже давно, однако новое исследование впервые показывает, что это влияние имеет накопительный эффект и развивается с течением времени. Например, было установлено, что состояние микробиома пациентов, которые пропили серию курсов антибиотиков, ухудшается спустя пять лет.

Исследователи отметили, что их работа указывает на необходимость более внимательного подхода к назначению препаратов, а также на важность точечного и индивидуального метода подбора лекарств, исходя из состояния здоровья каждого конкретного пациента.

Фото: Isabel Romero Calvo, EMBL

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK