я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные создали систему 3D-визуализации на многомодовых оптоволокнах

Нидерландские учёные использовали оптоволокна толщиной с человеческий волос для создания новой системы 3D-визуализации, которая может применяться в разных областях: от техники до минимально инвазивной эндоскопии.
Учёные создали систему 3D-визуализации на многомодовых оптоволокнах

В статье, опубликованной в журнале Science, исследователи презентуют прототип технологии. В основе её конструкции лежат не стандартные оптические элементы, а многомодовые оптоволокна. Последние намного более эффективно передают тысячи световых лучей, каждый из которых используется как автономный информационный канал в границах предельно малой области.

Именно поэтому многомодовые оптические волокна с недавнего времени стали рассматриваться как потенциальные элементы для высококачественных систем 3D-визуализации. Однако ранее внедрение таких оптоволокон в технологии визуализации считалось трудной задачей, так как разработчикам не удавалось добиться высококачественной неискажённой картинки.

Новая технология преодолевает эти трудности. Учёным удалось добиться таких свойств матрицы многомодовых оптоволокон, которые позволили итоговой технологии сканировать до 23 тысяч точек в секунду с глубиной до нескольких сантиметров. Также у системы получилось заснять видео почти в реальном времени с частотой кадра до 5 герц.

Фото: NAI Group

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK