я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы-любители нашли потенциальную экзопланету, предельно далёкую от своей звезды

В рамках проекта Backyard Worlds: Planet 9 астрономы-любители обнаружили новый объект, вращающийся вокруг солнцеподобной звезды, который не был замечен в ходе предыдущих наблюдений.
Астрономы-любители нашли потенциальную экзопланету, предельно далёкую от своей звезды

Выявленный объект системы BD+60 1417AB находится на большом расстоянии от своей звезды — в 1600 раз дальше, чем Земля от Солнца. Это делает объект весьма редким. Именно расстояние между объектом и звездой помешало обнаружить его ранее: астрономы искали его слишком близко к светилу.

Скорее всего, объект является либо крупной экзопланетой, либо небольшим коричневым карликом — звездой, масса которой не позволяет сжигать большое количество водорода. Объект имеет массу равную 10-20 массам Юпитера. Обычно показатель в 13 масс Юпитера используется для проведения различия между планетами и коричневыми карликами, однако в случае BD+60 1417AB исследователи не уверены, что могут это сделать. Они отмечают, что науке до сих пор неизвестно, насколько массивными могут быть планеты.

Открытие было сделано в рамках проекта Backyard Worlds: Planet 9, который предоставляет астрономам-любителям возможность анализировать данные, полученные в ходе обзора NASA Wide-field Infrared Survey Explorer.

По словам астрономов, открытие поможет лучше понять формирование солнечных систем.

Фото: Backyard Worlds, Léopold Gramaize

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK