я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные хотят создать препарат, воспроизводящий эффект физических упражнений

Возможно, вскоре эффекта физических упражнений можно будет добиться без их реального осуществления. Для этого достаточно будет принять препарат, который собираются создать учёные из Австралийского национального университета.
Учёные хотят создать препарат, воспроизводящий эффект физических упражнений

Во время изучения воздействия физических упражнений на сетчатку глаза исследователи выявили молекулярный сигнал, посылаемый нашим организмом в мозг и глаза сразу после упражнений. Этот сигнал достигает центральной нервной системы посредством липидных частиц.

Открытие заставило учёных предположить, что липидные частицы можно использовать как основу уникального препарата, который можно будет принять в виде таблетки и получить эффект, схожий с таковым при упражнениях.

По замыслу авторов исследования, препарат сможет помочь людям с неврологическими недугами, а также тем, кто по той или иной причине не может задействовать своё тело для выполнения упражнений. Учёные отмечают, что средство можно будет прописывать людям с болезнями Альцгеймера и Паркинсона, так как известно, что физическая активность снижает темпы развития этих заболеваний.

Стоит подчеркнуть, что на данный момент уникальный препарат является не более чем идеей исследователей. Тем не менее, они уверены, что им удастся воплотить эту идею в жизнь.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK