я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан первый в мире LEGO-микроскоп с высоким разрешением

Медицинские технологии с каждым годом развиваются всё быстрее. Появляются всё новые и новые микроскопы, оптические способности которых позволяют учёным проводить более детальные исследования. Однако недавно стало известно о создании совершенно нового типа микроскопа, особенность которого — не в усовершенствованной оптике, а в материале, из которого он сделан.
Создан первый в мире LEGO-микроскоп с высоким разрешением

А сделан он из конструктора LEGO. Как рассказали учёные из Университетов Гёттингена и Мюнстера, им впервые удалось собрать микроскоп, оптическая сила которого почти не уступает современным микроскопам, используя только пластмассовые детали LEGO, оптические стёкла и дешёвые линзы мобильного телефона.

Такой микроскоп обладает высоким разрешением и способен фокусироваться даже на отдельных клетках — всё благодаря линзам от камер обычных современных смартфонов. Кроме того, построить его может каждый, ведь его детали требуют минимальных расходов.

Учёные отметили, что их изобретение можно использовать в педагогических целях и доказали это. Они предложили детям 9-13 лет собрать инструмент своими руками по специальной инструкции, после чего дети ответили на опрос о том, что им удалось узнать об устройстве и возможностях прибора.

По итогам эксперимента было заметно, что дети стали намного лучше разбираться в том, как устроен микроскоп и как он работает. Но самое главное - то, что дети участвовали в сборке прибора с огромной увлечённостью. Учёные отметили, что это - наиболее честный показатель значительности их разработки. Они также добавили, что LEGO-микроскоп можно использовать в школах в качестве интерактивного средства демонстрации устройства и функций современных микроскопов.

Фото: Timo Betz

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK