я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США разработали противомоскитную одежду

Учёные из Университета Северной Каролины предложили новый метод защиты от укусов комаров. На основе вычислительного дизайна они разработали антимоскитную одежду. В перспективе разработка поможет предотвратить случаи вируса Зика, лихорадки деньге, жёлтой лихорадки и других болезней, переносимых комарами.
В США разработали противомоскитную одежду

Вычислительная модель, лежащая в основе дизайна противомоскитной одежды, разрабатывалась с учётом поведения комаров вида Aedes aegypti, которые часто становятся источниками возникновения опасных заболеваний. Модель показала, какая именно ткань и технологии пошива подойдут для защиты от укусов этих комаров.

Текстильные материалы, созданные на базе моделирования, были протестированы учёными на примере живых комаров. В ходе испытаний разработчики окутали небольшой резервуар с кровью полученными материалами, а затем дали комарам A. aegypti возможность проникнуть сквозь них, чтобы полакомиться кровью. Лучшие из материалов затем были повторно протестированы с участием добровольцев.

В результате испытаний учёные убедились, что разработанные ими материалы блокируют 100% комариных укусов. Также предметы одежды, сшитые из материалов были проверены на комфортность носки, способность сохранять тепло и вентилируемость.

По словам исследователей, тесты показали, что благодаря их технологии даже самые простые предметы одежды можно изготовить как противомоскитные. Противокомариным текстилем уже заинтересовались компании, создающие одежку. Одна из них — Vector Textiles — уже оформила патент на пошив материалов из разработанных учёными тканей. Представители компании отметили, что вскоре противомоскитная одежда будет доступна для покупки.

Фото: Matt Bertone

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK