я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Анализ РНК музейного образца жужелицы раскрыл её происхождение

Часто образцы различных животных и насекомых, которые хранятся в естественнонаучных музеях, изучаются недостаточно по причине плохой сохранности их ДНК. Недавно международная команда исследователей, возглавляемая учёными из Университета Женевы и Музея естественной истории Женевы, разработала метод для анализа древних ДНК музейных организмов.
Анализ РНК музейного образца жужелицы раскрыл её происхождение

Технология, применяемая учёными для анализа музейных образцов живых организмов, называется HyRAD-X. Благодаря ней можно работать даже с предельно повреждёнными древними ДНК. HyRAD-X выделяет из древнего организма фрагменты генома, затем сравнивает их с геномами родственных организму существ и на основе этого сравнения выдаёт информацию о существе.

Женевские учёные и их коллеги решили сделать метод ещё точнее и попробовали анализировать с помощью него не ДНК, а РНК образцов. Как пояснили учёные, пробы РНК намного эффективнее при поиске информации о древнем живом существе, чем пробы ДНК.

В доказательство исследователи продемонстрировали свой метод в действии на примере музейного образца жужелицы, обитавшей на острове Святой Елены в Атлантическом океане и принадлежавшей к вымершему виду. Анализ РНК жужелицы с помощью HyRAD-X показал, что она относилась не к роду Aplothorax, как считалось ранее, а к роду Calosoma. Также учёные установили, что эволюционно этот род возник в Африке, а его первые представители существовали в поздний меловой период.

Фото: Philippe Wagneur / Muséum Genève

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK