я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Устройства на искусственных синапсах смогут работать в двух режимах

Разработчики из Сингапурского университета технологий и дизайна создали новый тип искусственного синапса на основе двумерных материалов. Устройство будет применяться в вычислительных моделях, созданных на примере человеческого мозга.
Устройства на искусственных синапсах смогут работать в двух режимах

Вычислительные модели, вдохновлённые работой человеческого мозга, привлекают множество учёных: их можно применить в сфере искусственного интеллекта и при создании энергоёмких технологий. Такие вычислительные модели работают за счёт искусственных синапсов. При их разработке, однако, исследователи сталкиваются с трудной задачей: создать одновременно недорогие и энергоэкономичные аппаратные средства.

С помощью 2D-материалов сингапурские исследователи смогли создать устройства, по своему поведению схожие с функциональными и пассивными синапсами, и продемонстрировали, что оба типа искусственных синапсов могут быть инкорпорированы в один и тот же девайс. Последний, соответственно, может работать в активном и пассивном режимах.

«Интегрирование функциональных и пассивных синапсов в устройство посредством ультратонких 2D-материалов поможет снизить стоимость производства программной аппаратуры, что позволит вычислительным системам, смоделированным по образцу мозга, стать более доступными для покупки», — отмечает разработчик Десмонд Лок.

Фото: SUTD

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK