я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдена новая цель для вакцин от гриппа

Американские исследователи обнаружили новое «слабое место» вируса гриппа. Названное учёными «якорем», оно долгое время игнорировалось в медицинских исследованиях. Между тем, этот участок вируса может стать новой целью универсальной противогриппозной вакцины.
Найдена новая цель для вакцин от гриппа

В ходе своей работы учёные идентифицировали 358 антител, которые присутствовали в крови людей, болевших гриппом либо сделавших сезонную прививку от гриппа во время первой фазы испытаний экспериментальной вакцины.

Антитела были проанализированы. Среди них были как антитела, реагирующие на гемагглютинин вируса (белок на поверхности вируса), так и на его «ствол». Эти антитела были известны ранее. Однако анализ выявил и новые антитела: они присоединены к самому низу «ствола», располагаясь рядом с участком, где гемагглютинин прикрепляется к мембране вириона. Именно этот участок и есть тот самый «якорь».

Убедившись в эффективности антител, учёные пришли к выводу, что они могут быть полезны при создании новых вакцин и модификации уже существующих. Они отмечают, что необходимо как можно больше способов борьбы с гриппом, а значит вакцины, направленные на «якорь», могли бы дополнить арсенал средств борьбы с вирусом.

Фото: Adobe Stock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK