я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Tesla планирует создать дружелюбного робота-гуманоида

В этот четверг в рамках мероприятия Tesla AI Talks Илон Маск сообщил о разработке робота-гуманоида «Оптимус», который будет помогать людям в выполнении опасных, скучных и рутинных задач.
Tesla планирует создать дружелюбного робота-гуманоида

Пока что робота от компании Tesla не существует, поэтому в рамках мероприятия вместо его прототипа на сцену вышел человек в роботическом костюме. Однако несмотря на несколько шутливую форму презентации, планы у Tesla серьёзные: к 2022 году компания планирует выпустить человекоподобного робота, который будет способен хорошо ориентироваться в коммуникации с людьми, а также выполнять различные повседневные задачи, например, ходить в магазин за продуктами.

Илон Маск отмечает, что искусственный интеллект робота будет запрограммирован на эмпатию к человеку. Тем не менее предприниматель уверяет, что даже если робот «решит ополчиться» против своего владельца, то последний без труда с ним справится: размеры и вес «Оптимуса» специально спроектированы таким образом, чтобы он не смог победить человека в реальном бою. Рост робота будет составлять примерно 155 см, а вес — 56 км/ч. Вдобавок к этому от робота будет легко убежать — его скорость будет равна всего 8 км/ч.

Маск подчеркнул, что такие ситуации вряд ли будут иметь место, ведь робот в первую очередь призван помогать людям и ориентироваться в их мире.

Также предприниматель заявил, что Tesla уже обладает необходимыми средствами для создания «Оптимуса». В данный момент инженеры компании производят детали, которые войдут в комплектацию робота.

Фото: Tesla

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK