я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Созданы первые в мире ксеноботы, способные размножаться

Учёные из Университета Вермонта создали первых в истории самореплицирующихся роботов на основе живых клеток. Они называются «ксеноботы» и внешне очень напоминают персонажа из игры «Пакман».
Созданы первые в мире ксеноботы, способные размножаться

Однако сходство с Пакманом — ещё не самое странное свойство этих роботов. Куда более необычно то, что они по сути являются первыми в истории «живыми машинами», созданными из реальных клеток. В этом случае — стволовых клеток эмбрионов лягушек.


По словам учёных, эти «живые машины» не являются ни роботами, ни живыми существами, но — программируемыми организмами, способными к воспроизведению себе подобных посредством спонтанной кинетической репликации. Последняя происходит следующим образом: группа ксеноботов собирает окружающие стволовые клетки в растворе, а затем производит из них своё «потомство».

Применения ксеноботам пока не нашли, однако разработчики уверены, что их можно использовать во множестве разных сфер. Например, для очистки океанов от пластиковых отходов. Сейчас учёные наблюдают за ксеноботами посредством нейросетей, чтобы выяснить, какие их варианты лучше всего выживают и справляются с решением различных задач.

Фото: Douglas Blackiston

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK