я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные разрабатывают технологию прогнозирования цунами на основе ИИ

Благодаря учёным Кардиффского университета технологии заблаговременного прогнозирования цунами станут более эффективными. Исследователи применили искусственный интеллект для анализа звуковых волн подводных землетрясений. Это поможет определять, когда именно случится цунами.
Учёные разрабатывают технологию прогнозирования цунами на основе ИИ

Работа учёных поможет классифицировать подводные землетрясения и определять их свойства по акустическим сигналам почти в реальном времени. Этот способ дополнит существующие технологии анализа цунами в реальном времени. Для разработки системы прогнозирования цунами исследователи с помощью ИИ проанализировали 201 землетрясение, произошедшее в Индийском и Тихом океанах.

Как правило, цунами происходят после вертикальных землетрясений — когда тектонические плиты сдвигаются вверх и вниз, а не в горизонтальном направлении. В результате сдвигаются и водные массы, что приводит к возникновению масштабных волн. Учёные натренировали алгоритм ИИ на распознавание таких вертикальных землетрясений.

«Тектонические сдвиги предельно сложны, так как могут предполагать и вертикальные, и горизонтальные движения плит. Это значит, что одни землетрясения имеют больший потенциал порождения цунами, чем другие. Обучение алгоритма ИИ в сочетании с цифровой обработкой сигналов позволяет нам классифицировать подводные землетрясения и определять их моментальную магнитуду. Это важный шаг к созданию технологии заблаговременного прогнозирования цунами», — отмечает разработчик системы доктор Усама Кадри.
Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK