я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские учёные создали дезактивирующий COVID-19 наноматериал

ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Тамбовского государственного технического университета, сообщает, что разработка активна против гриппа, гепатита B, C и других оболочечных вирусов.
Российские учёные создали дезактивирующий COVID-19 наноматериал
Наноматериал называется эмеральдин. О его свойствах известно давно, однако, с их использованием возникали сложности — его поверхность было трудно активизировать. Вопрос удалось решить путём нанесения эмеральдина на графеновые наноструктуры. Также учёные смогли получить из полимера дезинфицирующую жидкую пропитку для обработки фильтрующих материалов.

Татьяна Дьячкова, руководитель центра коллективного пользования ТГТУ, сообщила журналистам, что полученный специалистами материал отлично подходит для использования в кондиционерах. Технология очень недорогая, поэтому наладить массовое производство фильтров с такой пропиткой будет совсем не сложно.

Фильтры, как уже говорилось ранее, можно применять для фильтрации воздуха в системах кондиционирования помещений, авто и авиатранспорта. Снабжённые новыми фильтрами системы будут работать в обычном режиме, но вирусы, попадая на активную поверхность, обработанную полимером, будут «приклеиваться» к ней и погибать. Это позволит значительно снизить распространяемость вируса в местах массового скопления людей.

Ещё одно достоинство эмеральдина состоит в том, что для животных и человека он абсолютно безвреден. К сожалению, когда именно такие фильтры начнут производить массово, не сообщается.


Фото: Photobank

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK