я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан недорогой способ выявления патогенных тел в организме

Большинство наборов вирусных тестов опираются на трудоемкие методы лабораторной подготовки и анализа. Недавно исследователи продемонстрировали недорогое, но чувствительное устройство для тестирования на наличие вирусов и бактерий, которое занимает около 30 минут. Аксессуар для смартфона стоимостью примерно 50 долларов может снизить нагрузку на испытательные лаборатории во время пандемии, такой как COVID-19.
Разработан недорогой способ выявления патогенных тел в организме
Результаты нового крупного исследования, проведенного Иллинойским университетом в Урбана-Шампейн, профессором по электротехнике и вычислительной технике Брайаном Каннингемом и профессором биоинженерии Рашидом Баширом, опубликованы в журнале Lab on a Chip.
«Проблемы, связанные с быстрым тестированием на патогенные микроорганизмы, создают большую неопределенность в отношении того, какие лица находятся на карантине, и целый ряд других проблем, связанных со здоровьем и экономикой», — утверждает Каннингем.
Исследователи заявляют, что новое устройство состоит из небольшого картриджа с реагентами для тестирования и портом для введения назального мазка или образца крови. Весь блок крепится к смартфону.
Внутри картриджа реагенты разрывают внешнюю оболочку патогена, чтобы получить доступ к его РНК. Исследователи утверждают, что праймер усиливает полученный генетический материал, создавая миллионы копий примерно за 10 или 15 минут, для того чтобы выявить патогенные составляющие.
В настоящее время за пределами данного исследования выполняется несколько подготовительных этапов, необходимых для полного интегрирования новой системы. К данному проекту уже подключились и другие исследователи, готовые помочь скорейшему запуску нового гаджета.
фото: Brian Cunningha

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK