я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сложный анализ эволюции мозга птиц

Международная команда из 37 эволюционных биологов и палеонтологов воссоздала эволюцию птичьего мозга, используя большой набор данных об объемах мозга динозавров, а также вымерших и современных птиц.
Сложный анализ эволюции мозга птиц
Анализ показал, что после вымирания динозавров соотношения размеров мозга и тела у птиц резко изменились, поскольку некоторые виды были вынуждены занять экологические ниши, оставленные вымершими группами.
«Одним из самых неожиданных открытий анализа стало то, что эволюционно маленькие птицы стали обладать большим мозгом», — говорит главный автор исследования Дэниел Ксепка из Bruce Museum, США.

Ксепка и его коллеги использовали полученные данные компьютерной томографии для создания эндокастов, которые будут отображать пропорции тела и мозга, основанные на базе сотен существующих птиц и вымерших динозавров.


«Между размерами мозга эволюционно продвинутых динозавров и примитивных птиц нет четкой границы. Птицы, такие как эму и голуби, имеют такой же размер мозга, какой был у динозавров тероподов», — говорит соавтор Эми Баланофф из Университета Джона Хопкинса.

Также аналитики отметили две группы птиц, попугаи и врановые, эволюционная развитость мозга которых удивляет большое количество ученых по сей день. Исследователи утверждают, что эволюция этих видов произошла не так давно, поэтому и изучена еще не до конца. Данные группы птиц способны распознавать лица и язык, а также использовать сложные инструменты для достижения цели.

В своей статье исследователи говорят, что их анализ раскрывает сложную и динамичную историю эволюции птиц, которая содержит в себе неоднозначное соотношение развития мозга и тела.

фото: WITMERLAB AT OHIO UNIVERSITY, BRUCE MUSEUM


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK