я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рассчитана вероятность обрыва связи в 6G-системах

В мобильных сетях следующего поколения будут использоваться волны между микроволновым и инфракрасным диапазоном — терагерцовое излучение. Оно даёт быстрый, но неустойчивый сигнал. Луч от антенн может легко потерять цель, а сам сигнал может поглощаться разными материалами, например, водой. С помощью новой модели учёные РУДН и ФИЦ «Информатика и управление» РАН совместно с финскими коллегами рассчитали вероятность обрыва связи при лучшем из вариантов её использования — когда пользователь подключен сразу к нескольким станциям.
Рассчитаны вероятности обрыва связи в 6G-системах

Как поясняют специалисты, для достижения всех многообещающих особенностей 6G-связи необходимо значительно повысить скорость доступа к сотовым технологиям. Это предполагает решение множества принципиально новых задач, связанных с высокими потерями качества передачи. Новая модель, созданная российскими и финскими учёными, даёт возможность рассчитать вероятность обрыва связи в режиме множественного соединения. Математики учли как микромобильность (перемещение и вращение устройства в руках пользователя), так и разные препятствия на пути распространения луча — от крупных до мельчайших.

В ходе численного моделирования учёные обнаружили не только отрицательное, но и положительное влияние микромобильности: при её учёте в системе с множественным подключением и препятствиями на линии луча вероятность потери связи снижается. Но в тех случаях, когда препятствий слишком много — больше 0.5 на квадратный метр — микромобильность только снижает эффективность передачи.

«Наши результаты показывают, что влияние микромобильности пользовательских устройств не строго отрицательное и существенно зависит от параметров системы. В частности, множественное подключение улучшает стабильность связи, если препятствия для сигнала распределены с малой или средней плотностью», — подводит итог один из авторов статьи Дарья Острикова, кандидат физико-математических наук, заместитель директора Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН.

Фото: Tadviser

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK