я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан метод нелинейного управления сложными системами

Специалисты Института проблем машиноведения РАН предложили новый метод управления сложными системами, который позволяет осуществлять контроль, не учитывая при этом все объекты и их взаимодействия, а значит экономить время и материальные ресурсы. Исследование проводилось при поддержке Российского научного фонда (РНФ).
Разработан метод нелинейного управления сложными системами

Сейчас всё более актуальным становится решение задач по управлению группами беспилотных аппаратов или роботов, молекулами и атомами в кристаллической решётке, электроэнергетическими сетями и прочими сложными системами. Их «сложность» — в том, что каждая из них имеет множество объектов: подсистем, которые также называют агентами. Чтобы ими управлять, необходимо учитывать каждый из этих агентов, а значит ориентироваться на множество датчиков и измерений. Из-за своей комплексности эта процедура не лишена ошибок. Для их разрешения применяются распределительные модели, описывающие поведение бесконечного числа взаимодействующих подсистем. Такой подход может быть эффективным, однако требует больших финансовых и ресурсных затрат.

«Интуитивно складывается впечатление, что чем больше подсистем, тем больше требуется измерительных и управляющих устройств. А что, если измерять не каждое состояние агента в сети и не каждым агентом управлять? В этом случае необходимо выработать такой алгоритм, который будет учитывать взаимодействие между остальными подсистемами, состояние которых не измеряется и на которые не оказывается управляющее воздействие», — рассказал руководитель проекта по гранту РНФ Игорь Фуртат, доктор технических наук, заведующий лабораторией в ИПМаш РАН.

В качестве альтернативы существующим методам российские исследователи предложили свой подход нелинейного управления распределёнными системами. В его основе — сложный математический аппарат с дифференциальными уравнениями. Метод универсален и не требует множества измерений, учитывающих бесконечное число устройств. Например, метод позволяет уменьшить количество датчиков на нефтеперерабатывающем заводе и ускорить работу общей системы.

В статье учёных эффективность технологии показана на примере широко распространённого в промышленности осевого компрессора. Если обычно предполагается использование одного высокомощного исполнительного механизма и дорогостоящего датчика для распределённых измерений, то новый подход даёт возможность сохранить производительность компрессора за счёт применения минимального числа маломощных механизмов и дешёвых сенсоров. Это позволяет снизить стоимость компрессора, а также повысить его надёжность благодаря нелинейному закону управления.

«Наша работа наглядно демонстрирует, что при управлении большой системой не обязательно учитывать вклад каждого устройства. Значит, в некоторых случаях можно сэкономить на реальном оборудовании, и наши результаты моделирования это подтвердили. Мы надеемся, что описанный подход позволит создать экологичную промышленность и пересмотреть зачастую избыточные требования к производственным объектам», — отметил Игорь Фуртат.

Фото: Игорь Фуртат

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK