я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая система может выявлять сетевые атаки в «шумных» данных

Учёные из Московского физико-технического института и их коллеги из Казанского национального исследовательского университета имени Туполева создают математическую систему, благодаря которой можно быстро улавливать кибератаки. Метод станет прорывом в области кибербезопасности.
Новая система может выявлять сетевые атаки в «шумных» данных
Сегодня для анализа больших объёмов трафика используются либо простые методы машинного обучения, либо глубокие нейронные сети. Однако первым часто не хватает точности, тогда как вторые требуют мощных вычислительных станций для своего запуска и функционирования.
Альтернативой может стать математический аппарат, разрабатываемый группой российских учёных. Метод, предложенный учёными, основан на анализе поведения сложных систем (таких как сетевой трафик) с помощью показателей Хёрста — метрики, которая позволяет на основе статистических данных предположить, сохранятся ли тенденции в поведении той или иной системы.
При разработке учёные решили добавить в показатель Хёрста больше коэффициентов. Благодаря этому метод способен находить закономерности в данных, которые в других случаях считаются шумами, не несущими для анализа какой-либо пользы. Так, станет возможным анализ изменений показателей трафика в реальном времени и настройка простых систем машинного обучения на выявление сетевых атак.
Фото: МФТИ

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK