я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные подсчитали, сколько всего птиц живёт на Земле

Учёные из Университета Нового Южного Уэльса на базе информации, хранящейся на ресурсе гражданской науки eBird, провели самый масштабный в истории подсчёт всех живущих на нашей планете птиц.
Учёные подсчитали, сколько всего птиц живёт на Земле
Как оказалось, птиц на Земле в 6 раз больше, чем людей: на планете обитают 50 миллиардов особей, принадлежащих более 9700 видам. К этим цифрам учёные пришли благодаря алгоритму, обработавшему как данные с портала eBird, так и данные научных исследований.
При этом количество птиц разных видов очень отличается. Например, количество радужных попугаев достигает нескольких миллионов, тогда как черногрудых трёхпёрсток на планете осталось меньше ста. Также учёные выделили 4 вида птиц, количество особей которых достигает миллиарда. Ими оказались домовые воробьи, обыкновенные скворцы, делавэрские чайки и деревенские ласточки.
Исследователи отметили, что в их подсчётах могут быть неизбежные погрешности, связанные с множеством факторов: от частоты наблюдений учёных-любителей до миграционных циклов отдельных видов птиц. Тем не менее, исследование считается самой точной попыткой подсчитать общее количество живущих на планете птиц.
Фото: Smithsonian Magazine

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK