я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая искусственная кожа покрывается синяками при ударах

Команда инженеров из Гонконгского университета разработала новый тип искусственной кожи для роботов или протезов. Особенность материала — в том, что он покрывается синяками при ударах.
Новая искусственная кожа покрывается синяками при ударах

Любое нажатие или удар оставят на новой искусственной коже характерный след — шрам или яркий фиолетовый синяк. Как сообщают учёные в статье для журнала Applied Materials & Interfaces, созданный ими материал реагирует на всё, что с ним происходит, благодаря входящему в его состав цветному гидрогелю.

Главной сферой применения новый искусственной кожи будет медицина. К примеру, она может использоваться как покрытие для искусственных протезов, которые носят люди с физическими особенностями. Так, пациенты с протезами, лишенные чувствительности, смогут заметить, что они ударились о какой-то объект или препятствие. Через некоторое время после появления на «коже» синяки и ушибы «заживают», не оставляя следов.

Материал пока что находится на стадии прототипа. Несмотря на успешные результаты тестирования, он требует доработки, а также дизайна, чтобы сочетаться с разными типами и цветами реальной кожи пациентов.

Фото: Olhar Digital

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK