я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Neuralink представила своё первое устройство для считывания данных о работе мозга

Разработка получила кодовое название Link.
Neuralink представила своё первое устройство для считывания данных о работе мозга
Основанная Илоном Маском американская нейротехнологическая компания Neuralink представила свою первую разработку, предназначенную для считывания информации о деятельности мозга. Презентация Link прошла во время онлайн пресс-конференции в штаб-квартире компании в эту пятницу.
В рамках прошедшего мероприятия Маск кратко описал последние достижения Neuralink в работе над созданием беспроводной версии одноимённого нейроинтерфейса. Особое внимание предприниматель уделил устройству под названием Link, которое предполагается вживлять в человеческий череп.
«За последний год мы значительно упростили наши системы: теперь они умещаются в чип, занимающий меньше места, чем монета, и его можно полностью скрыть при имплантации. Он полностью сольется с костью черепа и будет невидимым извне, работая целый день без подзарядки», – сказал предприниматель.
По словам Маска, Link представляет собой небольшой нейроинтерфейс «размером с большую монету», который сможет считывать информацию, касающуюся работы мозга, с помощью подключаемых к нему нитей тоньше человеческого волоса.

В сравнении с прошлыми прототипами устройство стало заметно компактнее. Одновременно с этим упростился и процесс имплантации чипа.

В ходе презентации Маск представил образец оборудования, с помощью которого, как ожидается, процесс вживления Link будет проходить в автоматическом режиме. Предприниматель также продемонстрировал процедуру имплантации чипов Neuralink в мозг двух особей свиньи, после чего нейрофизиологи извлекли имплант из мозга одной из особей, указав на безопасность процедуры.

В перспективе разработка Neuralink сможет полноценно влиять на работу человеческого мозга, что позволит использовать её для лечения связанных с мозговой активностью расстройств. Так, уже в ближайшее время специалисты компании попробуют использовать прототип для того, чтобы вернуть паралитикам способность самостоятельно двигаться и общаться с окружающими, в рамках первой серии клинических испытаний нейроинтерфейсов Neuralink.
Цена устройства и дата его выхода пока что остаются под вопросом. Во время презентации Маск упомянул, что сам чип и процедура его вживления на первых порах будут довольно дорогими, но с распространением технологии их суммарная цена может снизиться до нескольких тысяч долларов.
Фото: Neuralink

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK