я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найден способ ускорения микросхем в 1000 раз

Производить полупроводники из кремния становится всё сложнее. Уменьшать техпроцесс бесконечно не получится, и уже сейчас с этим наметились кое-какие проблемы. Дальнейшее его уменьшение ограничивается из-за тепла, которое выделяют электроны. Решением может стать материал, лишённый этого недостатка. Один из вариантов на днях предложили использовать исследователи из Нидерландов.
Найден способ ускорения микросхем в 1000 раз

Они изготовили кремниевый сплав, использующий фотоны света вместо электронов, благодаря чему тепла, которое обычно возникает из-за сопротивления электронов, не выделяется. Причина проста: электроны имеют определённый вес, а у фотонов он попросту отсутствует. Поэтому у фотонов нет сопротивления, они не выделяют тепла, что может привести к увеличению скорости передачи данных внутри микросхемы в сотни раз, а по самым оптимистичным подсчётам и до тысячи. При этом энергопотребление будет существенно ниже.

Ранее учёные уже пытались найти замену кремнию, чтобы избежать описанной выше проблемы. Они пытались использовать арсенид галлия и фосфид индия — эти полупроводники хорошо излучают свет, но, к сожалению, стоят значительно дороже кремния, да и интегрировать их в существующие схемы было бы весьма проблематично.

Гексагональный кремний, полученный ещё в 2015 году, частично решил проблему, но новый материал не излучал свет, что тоже создавало серьёзную проблему. Новый материал лишён этого недостатка, поэтому всё, что осталось сделать — изготовить для нового кремниевого сплава подходящий лазер. Но это — дело времени. По подсчётам разработчиков, они смогут справиться с задачей уже к середине или концу этого года. Параллельно они изучают возможность применения гексагонального кремния в современной микроэлектронике.

Фото: Нандо Хармсен, TU/e

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK