я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи создали необычных роботов: они самостоятельно восстанавливаются при разрыве

Роботов-рыб, способных самовосстанавливаться при разрыве, представили специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего.
Исследователи создали необычных роботов: они самостоятельно восстанавливаются при разрыве
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали маленьких плавающих роботов, способных восстановиться из нескольких частей с помощью магнитных частиц. Описание разработки опубликовал научный журнал Nano Letters.
Известно, что живая ткань может излечить себя от множества травм и разрывов. Инженеры уже не раз пытались придать такие же свойства технике, но пока никому не удавалось добиться в этом действительно впечатляющих результатов. Новая разработка является ещё одним шагом в этом направлении.
Американские исследователи создали маленьких роботов в форме рыб. Они могут перемещаться в жидкости и выполнять различные функции, начиная от очистки окружающей среды и заканчивая доставкой лекарств и выполнением хирургических операций.
Чаще всего плавательных роботов изготавливают из хрупких полимеров или мягких гидрогелей, которые могут легко треснуть или порваться. Желая «научить» роботов самостоятельно восстанавливаться, исследователи положили в его основу три слоя, где нижний и верхний содержали проводящую часть и полоску из магнитных микрочастиц с гидрофобным средним слоем.
В хвост конструкции учёные добавили платину, отвечающую в роботе за движение: вступая в реакцию с составом из перекиси водорода, она образовывает пузырьки кислорода, толкающие его вперёд. Чтобы проверить эффективность разработки, исследователи поместили её в чашку Петри, наполненную слабым раствором перекиси водорода, после чего разрезали робота на три части.
Потеряв свою переднюю часть, хвост робота продолжил двигаться по краю чашки до тех пор, пока к нему не присоединились оставшиеся части конструкции. Как утверждают учёные, в будущем разработанная ими технология может быть использована в создании устройств для очистки окружающей среды или в промышленности.
Фото: University of California San Diego


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK