я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Американский нейропротез переведёт мысли в печатный текст

Скорость работы устройства составляет около 90 символов в минуту.
Амерканский нейропротез переведёт мысли в печатный текст
Нейрофизиологи из Стэнфордского университета разработали новый прототип нейропротеза, способного преобразовывать человеческие мысли в печатный текст. Скорость работы интерфейса составляет примерно 90 символов в минуту, а для перевода мыслей в компьютер необходимо, чтобы пользователь рисовал буквы и цифры в уме.
В ходе исследования американские учёные выяснили, что каждый символ, который человек рисует у себя в уме, ассоциируется с уникальным рисунком активности мозга. Соотнеся символы с нужными рисунками, исследователи загрузили полученную информацию в новый интерфейс, который предлагается размещать в коре мозга, в зонах, отвечающих за выполнение «тонких» действий.
На сегодняшний день разработку успели испытать на 63-летнем добровольце, полностью потерявшим контроль над своим телом в результате травмы позвоночника. После того, как нейропротез подключили к двигательной коре, мужчина смог быстро освоить рисование букв в уме, производя мысленную печать текста с минимумом ошибок.
В будущем прототип планируется проверить на добровольцах, потерявших дар речи после тяжёлых травм мозга или развития нейродегенеративных болезней. Если дальнейшие опыты окажутся успешными, разработка может стать новым шансом для людей, потерявших возможность контактировать с миром. Как скоро это может произойти, впрочем, учёные пока не говорят.
Фото: Frank Willett / Nature


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK