я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России может появиться «паспорт учёного» для иностранных исследователей

Он позволит упростить въезд и миграцию специалистов в Россию.
В России может появиться «паспорт учёного» для иностранных исследователей
Директор Объединённого института ядерных исследований и академик РАН Григорий Трубников предложил ввести в России особые, более простые правила въезда для исследователей из других стран. Одним из шагов к облегчению миграции может стать создание так называемого «паспорта учёного», или документа, который позволит его обладателю проще пересекать границу.
О необходимости привлекать иностранных специалистов и упрощать их въезд для создания «современной нормативной базы для деятельности международных исследовательских центров» Трубников заявил в четверг, 13 мая, во время парламентских слушаний «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста».
«Нам не решить в короткие сроки для страны задачу инновационного рывка без создания условий для «умной» миграции по «зеленому коридору», — сказал академик.
В качестве успешного примера реализации такой стратегии руководитель привёл свой институт, где учёные из России, Германии, Китая, Франции и других стран совместно работают над проектом коллайдера NICA. Он также отметил, что формат межправительственного и международного научного центра «доказал свою колоссальную эффективность».
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK