я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Уровень внедрения IT в финансовой сфере в России сегодня сопоставим с европейским

Коллектив ученых из России, Польши и стран Прибалтики провел сравнительный анализ развития в этих странах IT в финансовом секторе (финтех), а также сопоставил его с развитием этой сферы в Европе в целом. Оказалось, что российские компании по степени внедрения финтехнологий находятся на общеевропейском уровне, наиболее динамично развитыми направлениями являются онлайн-кредитование и электронные платежи.
Уровень внедрения IT в финансовой сфере в России сегодня сопоставим с европейским
Фото: pexels.com
Доцент Высшей инженерно-экономической школы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Екатерина Королева, принимавшая участие в исследовании, отметила, что сегодня по всему миру высокотехнологичные компании внедряют IT-разработки в финансовом секторе.
«Этот процесс особенно сильно активизировался вследствие пандемии в течение прошедшего года. В своей работе мы оценили, насколько сильно развит финтех на территории постсоветского пространства в восточной Европе – в РФ, Польше и странах Прибалтики. У них были схожие стартовые условия для развития этого сектора экономики, и нам было интересно понять, каким образом это происходило, как эти процессы соотносятся с общеевропейским уровнем развития таких технологий», – считает Екатерина Королева.
В исследовании приняли участие около 200 финансовых компаний (представители крупного, среднего и малого бизнеса) из пяти стран. Для сбора информации ученые составили анкету, в которой респонденты ответили на вопросы о том, какие именно инструменты финансового сектора они развивают и почему. Также респондентам предлагалось оценить бизнес-климат в стране для внедрения таких технологий по некоторым признакам: запуску финансового бизнеса, развитости IT-инфраструктуры, готовности населения пользоваться финтехнологиями.
«На основе собранных данных мы рассчитали финтех-индекс для разных стран и провели сравнение. Так, оказалось, что в исследуемом регионе по степени формирования финтех-экосистемы на первом месте оказалась Эстония. Мы также рассчитали среднеевропейский уровень этого индекса. Выше среднеевропейского оказались Эстония, Латвия, Литва, Польша. У России этот показатель ниже, но, тем не менее, он сравним с общеевропейским», – добавила Екатерина Королева.
По ее словам, результаты исследования могут применять экономисты, для того чтобы понимать, какие сферы финтеха в странах развиты хорошо, а какие требуют дополнительных усилий или законодательных изменений. Например, в Эстонии респонденты отметили, что наибольший уклон делается на технологии блокчейн. В то время как в России сложились наиболее благоприятные условия для внедрения электронных платежей и онлайн-кредитования.

Результаты анализа опубликованы в журнале «Electronic Commerce Research and Applications».

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK