я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

О пломбире и бессмертии

«ММ» публикует прозу молодых авторов.
О пломбире и бессмертии
Иллюстрация: Phenomenon Studio, dribbble.com

Текст: Дарья Странник

Спишь. Белоснежное одеяло накрыло твое худое тело, как складка кожи короткошерстного мешовика-альбиноса. Рука перед лицом, почти плоская подушка, едва слышное посапывание. Так было всегда, это я помню, как и три родинки на скуле – такие же я вижу на моем лице, когда выпускаю суть и наблюдаю себя со стороны. Только раньше я лежала у тебя под боком на нашей «волшебной» кровати, превращавшейся днем в диван.

Новы и пугающи для меня глубокие морщины на твоем лице, розовая, покрытая родинками и пятнами кожа, которая просвечивается сквозь редкие седые волосы. Ночное зрение не позволяет темноте скрыть детали. Что случилось с русой косой, пока меня не было рядом? На самом деле я знаю, что такое старость. Но знать и видеть – не одно и то же. Мне это не грозит, секрет потенциального бессмертия до смешного прост. Правда, говорят, суть устает, рано или поздно умирает каждый – но добровольно, решая сам, когда и где. Неужели ты отдала меня поэтому?

У Мудрых всегда были ответы на все вопросы. Телепатические посылы, которые иногда ничего не проясняли. Я поняла, что родители хотели для нас лучшего. Но так и не узнала, что они себе под этим представляли. Возможно, что вы не знали и сами?

На День рождения, когда мне исполнилось четыре года, мы с тобой гуляли в парке, катались на карусели, на веселых горках, потом ели мороженое около фонтанов. В тот день ты разрешила мне надеть новые сандалии вместо тесных выцветших туфель. Я навсегда запомнила, как приятно охватывали коричневые ремешки обуви мои ноги с накрашенными розово-перламутровым лаком ногтями, как сладко таял на языке белоснежный пломбир и как пах горячий от солнца, местами остуженный брызгами фонтанов асфальт. За все последующие годы мне ни разу не было так хорошо, как тогда.

Одна из проблем человечества – несовершенная коммуникация. Вы говорите «хорошо» или «лучше», «счастье», «беда» и другие слова, но каждый понимает под этими символами свое. Телепатия Мудрых куда более эффективна. Но не знаю, лучше ли это. Ведь Мудрые не ели со мной пломбир у фонтанов.

Нас учили разному, в том числе и истории. Я уже несколько недель здесь, на Земле – готовилась к встрече с тобой. Собирала информацию и мужество. Быть смелыми нас не научили, ведь это борьба со страхом, а такого Мудрые не знают. Это досадная черта людей, один из многочисленных слабых пунктов.

Как бы там ни было, я поняла, что знаю о произошедшем пятьдесят земных лет назад больше, чем сами люди. Ты помнишь только, как Мудрый материализовался перед тобой в саду, не подозревая, что он и его соплеменники месяцами следили за каждым выбранным кандидатом. Почти никому не известно, что первые визиты пришельцы нанесли правительству, но безуспешно. Их восприняли как потенциальную угрозу, попытки переговоров не привели к результатам, население было не в курсе, огражденное от одного из важнейших в истории человечества событий армией грифов «Совершенно секретно».

Нас учили не спешить с оценкой фактов, не судить, не разобравшись. Поэтому я здесь, рядом с тобой, наблюдаю, пытаюсь понять. Невидимость я освоила еще даже до бессмертия. Может быть, тебе интересно, я поделюсь, лови…

***

Лена шла по светлому коридору вслед за одним из Мудрых. Они не часто прибегали к невидимости на своей родной планете, только при изучении других разумных рас.

– Были неудачные прецеденты, – объяснил детям один Мудрый и показал прямо в головах ребят картинку, как странно выглядевшие существа атаковали его соплеменника.

Лена довольно быстро догадалась, что слова Мудрых звучат для каждого ребенка на понятном ему языке. Но было что-то еще… Ведь даже не зная слова «прецедент», девочка поняла смысл предложения.

– Мы так не сделали бы! – заверила Юля, одна из немногих детей с Земли, говоривших, как и Лена, на русском.

Тогда Мудрый впервые открыл третий глаз и посмотрел на детей особым взглядом, проникая одновременно в мысли всех маленьких землян. И каждый вспомнил… Как оторвал лапку жуку, как показал язык новенькой девочке-плаксе в садике, как толкнул мальчика в очках, как кидал камни в кур…

Следуя за Мудрым, они зашли в одно из помещений, где происходило обучение, и сели в круг прямо на пол, который был приятно мягким и теплым. Комната, лишенная углов, немного сжалась, вход пропал. Группа земных детей и Мудрый оказались в светлом, слегка пульсирующем подобии яйца.

– В вашей природе жестокость и нелюбовь к незнакомому. Нет повода стыдиться, это не лишено смысла, результат тысячи лет эволюции. Но последней инстанцией перед переходом импульса в действие должен стать разум.

Выдержав небольшую паузу, Мудрый сменил тон на менее серьезный.

– Вам предстоит научиться многому, но вы можете выбирать сами, с чего хотите начать.

После короткой перепалки, в которой Мудрый выступил судьей и переводчиком, почти единогласно решили учиться невидимости.

– Чтобы на нас не напали хулиганы, когда вернемся домой! – серьезно сказала Юля.

– Хорошо, – кивнул Мудрый, – это совсем просто. – И показал.

С первого раза, правда, не получилось ни у кого. Обучать технике невидимости приходилось не всех. К восторгу землян – сначала их поражало все, потом уже невозможно было удивить ничем – многие расы владели этой способностью с рождения. Одним из правил школы была обязательная видимость учеников во время занятий.

Лене, как и другим детям третьей от Солнца планеты, пришлось отсидеть не одну лекцию и пройти с дюжину практических занятий, прежде чем удалось освоить в принципе несложную технику.

***

Знаешь, я предвкушала, что мы с тобой, как раньше, станем играть в прятки, только будет гораздо веселее, ведь невидимку не так-то просто найти даже в маленькой квартире. Я не знала, что вернусь так нескоро.

Наверное, проснувшись, ты посчитаешь мой посыл сном. Неудивительно, ведь большинство людей владеют телепатией неосознанно. Вы посылаете и ловите случайно, считая видения и ощущения снами, галлюцинациями, дежавю… Игнорируете очевидное. Может быть, ты отдала меня поэтому?

Или… Мне легче показать.

***

Лена открыла глаза из-за чувства, что кто-то наблюдает за ней, когда они закрыты. Но остальные ребята сидели, послушно опустив веки. Не правило, совет, это облегчало освоение азов телепатии.

Глаза Мудрого… Их на данный момент не было. Тела гостеприимных хозяев изменялись в соответствии с ситуацией. Если им нужна была рука… или несколько – они появлялись. Если в помещении было слишком тесно, тела Мудрых становились тоньше. Умение, которое завораживало и вызывало восхищение. Увы, людям недоступное. Границы. Как раз о них рассказывал без слов Мудрый, и Лена поспешно зажмурилась, сосредоточилась, опасаясь пропустить важное.

– …Если человеческого ребенка вырастят дикие звери, то он навсегда будет отставать в развитии от соплеменников.

Мудрый сделал паузу, эфир заполнили беззвучные вопросы, нечеткие и оборванные, – сказывалась неопытность телепатического общения. Но учитель понял.

– Мы наблюдали и изучали людей очень долго. Да, Маугли и Тарзан мне известны, но это не более чем то, что вы называете сказками. Реальность выглядит иначе. Но речь сейчас немного о другом. Вырастая среди себе подобных, дети могут развиться лишь до уровня лучшего из соплеменников. Особенно одаренным личностям удается сделать открытия или изобрести нечто новое, двигающее прогресс. Но подобные события – редкость и всегда результат опыта и знаний, собранных многими индивидуумами на протяжении длинного, относительно продолжительности ваших жизней, срока. Большая часть капацитета вашего мозга остается неиспользованной…

***

Неужели поэтому? Отдала меня нелюдям, желая, чтобы они сделали из меня лучшего человека?

Мне жаль, что ты настолько сомневалась в себе. И меня тоже жаль. Потому что мне ты выбора не дала. Нет, конечно, помню, когда ты, теребя бахрому латаной скатерти, спросила, не хотела бы я пойти в необычную школу. Для особенных детей. Понимала ли ты сама, что это являлось ложью? Сначала никто из нас не был особенным.

В тот день я кивнула, занятая раскраской. Нужно было выбрать цвет волос куклы на картинке. Наверное, я кивнула бы, даже если бы поняла, о чем идет речь. Дети очень не любят разочаровывать родителей, а мы, «особенные», чувствовали, хоть и не понимали, что вам важна эта инопланетная школа.

Правда, иногда там бывало по-настоящему здорово…

***

В полумраке перед детьми медленно вращалась модель очередной солнечной системы. Семь планет плавно огибали непривычную голубоватую звезду. Два ближних к светилу шарика мерцали, показывая, что они населены разумными существами.

– Сегодня покажу вам… – Мудрый мысленным посылом увеличил одно из небесных тел, сопроводив изображение названием, прозвучавшим для Лены как «Трилуния».

Учитель рассказывал об атмосфере и географии планеты, флоре и фауне. Особенно интересно было слушать про животных. Лена вспомнила, как однажды мама разбудила ее и забрала домой, хотя обычно, когда работала в ночную смену, оставляла у соседки тети Кати до утра.

«Смотри, что я достала!» – мама с гордостью успешной охотницы показала коробку с надписью «Зоологическое лото». Это был не Новый год и не День рождения – подарок просто так, настоящий сюрприз. Всю ночь они вырезали карточки, рассматривали животных и читали их названия…

– Твоя концентрация нарушена, – мягко обратился Мудрый к Лене. – Ты хочешь поделиться с нами своими мыслями?

Лена не хотела, это было ее, только ее воспоминание. Она быстро послала в эфир картинку тапира.

– Очень похож на этих… с Трилунии.

Третий глаз Мудрого медленно открылся, несколько секунд рассматривал девочку, потом учитель кивнул и продолжил урок.

***

Я всегда любила животных. Возможно, когда-нибудь займусь изучением фаун новых планет. Когда разберусь здесь.

Но не все уроки были такими интересными и приятными. Отдала бы ты меня, если бы знала…

***

Мудрый принял гуманоидную форму и велел детям попробовать сбить его с ног. Первым решился темнокожий ребенок, чей язык Лена не понимала и только недавно, делая первые успехи в телепатическом общении, узнала, что мальчика зовут Брайт, имя означает «свет». Лене это показалось смешным, и она не сумела скрыть своих мыслей, обидев маленького уроженца Африки.

Брайт прыгнул на Мудрого, но последний ловко увернулся, так что мальчик приземлился на четвереньки. Со смехом ребенок предпринял еще одну столь же неудачную попытку. Теперь уже все дети смеялись над забавной сценой. Неожиданно Мудрый сделал быстрое движение, одна рука обхватила тело мальчика, прижимая руки к бокам, другая обвила шею ребенка. Брайт все еще смеялся, но посерьезнел, когда захват усилился.

– Вы всегда должны быть готовы к атаке и к защите. – В мыслях испуганных детей появились картинки вариантов боя, увороты, защитные блоки, удары.

Брайт начал дергаться и хныкать, и Мудрый отпустил мальчика.

– Девочки не дерутся, – серьезно сказала Юля, а потом повторила еще раз без слов.

– Каждый должен уметь защитить себя, – возразил учитель.

– Мы же можем просто оставаться невидимками, – отправил кто-то мысленный посыл.

– Вы должны быть готовы ко всему. Когда вы вернетесь… Опыт показывает, что соплеменники иногда… на самом деле – часто, реагируют агрессивно на… других.

– Не хочу быть другой, – расплакалась Юля, и другие дети вторили ей, смешивая сквозь всхлипы слова на разных языках и обрывки телепатических посланий.

***

Но нас, конечно, не спросили, как не спрашивал никто и никогда. Тренировки были жестокими… Отдала бы ты меня, если бы знала, чему и как нас учат?

В случае необходимости я могу убить пятьюдесятью способами три дюжины видов разумных созданий, о существовании которых ты и не подозреваешь. По земным меркам – я почти идеальный солдат. «Почти», потому что никто из нас не обучен убивать по приказу. В самом конце – наше решение. Заметь, сознательное решение взрослого человека, наша ответственность.

Мудрые хотят всего лишь сделать мир чуточку лучше. У них свое понимание этого слова. Свои методы. Если они считают, что необходима война, – то идут в бой.

Нас взяли, чтобы вернуть. Мы могли бы помочь соплеменникам спасти родную планету от грядущего экологического кризиса и от большей части известных болезней. Мы могли бы стать катализатором, посодействовать прорывам во всех отраслях науки, катапультировать человечество на новый уровень развития. Если захотим.

Предыдущие группы…

***

Они сидели на полу мерцающей комнаты без углов и ели плоды вахи, запивая солоноватой водой. Болтали, используя телепатию, потому что так и не научились понимать языки друг друга. А самые младшие почти забыли человеческую речь.

– Когда я выучусь, то стану исследователем новых планет. – Брайт вытер рукавом органической рубахи зеленый сок плодов с подбородка. Лена подумала, что мама так делать запрещала, здесь же это только приветствовалось. Одежда, в которой дети прибыли на планету Мудрых, быстро износилась или стала мала. Тогда учителя отвели подопечных в грот, где одевались сами. Одна ночь в прохладном помещении из какого-то светлого то ли камня, то ли минерала, и тела детей покрыл пушистый грибок, оставив свободными голову и руки.

– Это симбионт, – объяснил Мудрый, – он крепче, чем выглядит, и отлично защитит ваши тела от повреждений и холода. Питается грибок мертвыми клетками вашей кожи, по́том и другой органикой, не причиняя никакого вреда носителю.

Сначала пушистые комбинезоны показались детям нелепыми, но скоро стали привычными. Подкармливать «одежду», сморкаясь в рукав или вытирая им рот после еды, считалось хорошим тоном.

***

…Извини, я отвлеклась. Ты столького не знаешь. Очень хотела бы рассказать тебе все, но на это не хватит и целой человеческой жизни, не говоря о тех немногих годах, что остались тебе. Отдала бы ты меня, если бы знала, насколько по-разному будет протекать наше время? Молчишь.

Да, предыдущие группы… Странно, что какие-то дикари из малоразвитых по человеческим меркам племен достигли большего, чем было доступно нам. Но их отдали «богам» еще младенцами, которые не пережили ничего похожего на пломбир у фонтанов.

Вторая группа была чуть старше, погибающие от чумы родители с благодарностью отдавали своих детей «ангелам». У Мудрых есть принципы.

***

Когда я выучусь, то стану исследователем новых планет, – поделился Брайт.

– А я стану няней, маленькие Мудрые такие симпатичные. – Девочка с желтоватой кожей и миндалевидными глазами дополнила свой мысленный посыл очаровательной картинкой.

– А я… – начала формироваться в эфире очередная идея, когда Лена перебила:

– Но мы же должны вернуться!

Дети притихли, обдумывая услышанное.

– Домой! К маме… мамам… К родителям. – Лена попыталась создать внятное осмысленное изображение, но смешалась от волнения, «папа» получился безлицым.

– Мы не должны, – тихо возразила Юля, – другие…

Эфир заполнила копия воспоминания их учителя. Две предыдущие группы с Земли состояли из таких малышей, что по окончанию обучения они не сохранили никаких воспоминаний о своей родной планете. Рассказы учителя никак не убедили потенциальных спасателей Земли. Ни один из них не вернулся домой. Большая часть осела с разрешения Мудрых на приятной по условиям планете, не населенной разумными существами.

Первым землянам удалось достигнуть многого: чем моложе ученики, тем эффективнее наука. Но они потеряны для жизни на Земле.

– Эта колония состоит из лучших, живущих по учениям Мудрых. – Юля запускала в эфир целый фейерверк изображений и цитат. – Это самый эффективный путь спасти человечество!

***

Нас учили эффективности. Спасти человечество не обязательно означало вернуться на родину, спасти отдельных людей. Если бы ты знала…

Нас учили спокойствию, логике, последовательности, но здесь я все это забываю, сбиваюсь, волнуюсь… боюсь.

Три прямоугольных помещения твоего жилища – какая странная и одновременно смутно приятная форма – завешаны изображениями. Среди них много с маленькой девочкой, три родинки на щеке подсказывают, что это я. Зачем жить прошлым? По крайней мере ты отдала меня не чтобы забыть.

На многих фотографиях ты стоишь рядом с респектабельными людьми, мои поиски определили их как политиков, ученых и некоторых других родителей. Вы были героями. Какая жертва во имя Земли! Рукопожатие президента, интервью в прямом эфире, имя в заголовке многотиражной газеты, лайки и плюсы в сети… Не может быть, чтобы ты отдала меня для этого. Или?

Нет, я знаю, были и письма, полные ненависти, угроз и осуждения. Как бы ты поступила, если бы знала, что предстоит? Несуразный вопрос, ведь даже Мудрые не могут предсказывать будущее.

Нас научили спасти наш мир, но не сказали зачем. Эффективность никак не пересекается со смутными для меня понятиями счастья и любви. Я наблюдала за вами и не могу сказать, что мне импонирует ваш менталитет супергероев. Вы ждете, иногда даже не осознавая этого, появления спасителя, решающего все ваши проблемы. Я и мои товарищи могли бы стать такими героями. Только никто кроме меня не захотел возвращаться, а я поняла, что мое чувство долга более лояльно по отношению к Мудрым, чем людям… Ты все равно скоро умрешь. Ты даже слишком стара, чтобы…

***

Лена выпустила суть и внезапно увидела свое тело со стороны: глаза закрыты, худые, покрытые пушистым грибком руки вытянуты вдоль тела, одна нога полусогнута.

– Сосредоточьтесь и попробуйте сжаться, – долетело словно издалека гулкое мысль-послание Мудрого.

Лена сжала свою суть, поры собственной кожи показались кратерами, потом удалось различить волокна, клетки, органеллы, молекулы…

– Внимательно рассмотрите нуклеотиды, если изменить последовательность…

И в мыслях возникала картинка, показывающая, что и как следует сделать. Бессмертие. Резистентность к большей части известным Мудрым болезням. Невидимость. Оптимизация работы центральной нервной системы.

– Ваши органические особенности создают ряд границ, переступить которые человеку на данный момент развития невозможно. В частности – изменения генетического кода действенны только во время роста организма. Взрослого человека они убьют.

***

Не знаю, зачем я здесь, чего хочу. Другие ушли в колонию, вступили в бездействующую, но устрашающую армию, отправились с Мудрыми-исследователями на новые планеты…

Спрашиваю почти всю жизнь, зачем ты отдала меня, но начинаю понимать, что на самом деле хочу узнать другое: почему я захотела навестить тебя? Почему не вынесла обвинение предательства, как это сделали другие дети? Пломбир у фонтанов в день моего рождения, сказка на ночь, поцелуй на сбитую коленку. Разве этого достаточно? Елка на Новый год, а под ней – желанный мишка, блинчики с домашним вареньем по воскресеньям, песенка про дождик. Так мало в противовес к бессмертию.

Ты шепчешь во сне мое имя. Еще раз повторяешь:

– Лена.

Образ маленькой девочки перед глазами. Сейчас мне очень хочется найти повод служить твоему миру, твоей мечте, оправдать твои ожидания. Но нас учили искать во всем резон. Ты отдала меня, я вернулась. У меня есть бессмертие, чтобы понять – зачем.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK