я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как и когда появились первые тренажеры

Это сегодня, чтобы иметь спортивное тело, достаточно прийти в зал, встать на беговую дорожку, нажать нужные кнопки и побежать. Раньше же все было не так просто и приходилось извращаться.
Как и когда появились первые тренажеры
Велотренажер и беговая дорожка — лучшие друзья любого, кто отправляется в зал за спортивной фигурой. Физические нагрузки интересовали не только наших современников, но и людей из Древней Греции. Но кто и когда задумался о первых тренажерах? И как из деревянных конструкций они превратились в механизированные аппараты с множеством функций и кнопок?Те, кто хоть немного разбираются в истории, догадываются, что все предметы, которые мы сейчас используем в свое удовольствие, имели корни из трудовой деятельности. И то, с чем сегодня мы развлекаемся, раньше приносило большую пользу народу. Беговая дорожка началась с сельского хозяйства. В древности люди использовали большое колесо, чтобы измельчать, поднимать тяжелые предметы или осушать поля. Уже позднее, в XIХ веке, колесо «прикатили» в тюрьму и посадили за него заключенных. Британский инженер Уильям Кьюбитт однажды стал свидетелем, как арестанты прогуливались без дела по территории тюрьмы, и решил применить их к общественным работам. Он придумал огромное колесо с 24-мя лопастями, служившими ступенями. В течение дня заключенные поднимались по этому колесу, проходя около 2 000 метров. Такая физическая нагрузка была довольно тяжелой, но заставляли выполнять ее только самых опасных преступников. Шаговая мельница была придумана Кьюбиттом не в качестве наказания, а в качестве помощи государству. Изобретатель соединил механизм с жерновами мельницами, и таким образом поднималась вода из колодцев, перемалывалось зерно и вентилировались шахты. 

Фото: https://www.factroom.ru

Шаговую мельницу Кьюбитта в итоге признали антигуманной, но пользу для здоровья заключенных в ней все-таки увидели. В 1875 году появляется беговая дорожка, сделанная из закольцованной брезентовой ленты. Правда спортом в этот раз приходилось заниматься ослам и лошадям, но, вероятнее всего, именно она стала прототипом изобретения Клода Хагена. В 1913 году он запатентовал «тренировочную машину», на которой человек бегал по роликам. По неизвестной причине такого же успеха, как шаговая мельница, машина не получила, и о ней все быстро забыли. В 1952 году кардиолог Роберт Брюс разработал систему тестов для определения сердечных заболеваний. В ходе тестирования человек помещался на ленту конвейера, движущуюся с небольшой скоростью, а на его тело прикрепляли датчики. Они фиксировали параметры, когда испытуемый начинал движение. Лента ускорялась, и вместе с ней ускорялся человек. «Протокол Брюса» стал одной из первых методик выявления кардиологических проблем, а заодно и прабабушкой современной беговой дорожки. Уже в 1969 году американский инженер Уильям Стауб создал домашнюю беговую дорожку. Из его дома она разошлась по другим домам, а также по офисам и тренажерным залам. Именно с этого момента началось активное изобретение беговых дорожек в целях улучшения здоровья, и все те машины, которые мы видим сегодня в спортзалах, — модернизированные версии дорожек 60-70-х годов ХХ века.

Фото: https://sportbu.ru

 Первый велотренажер был на 30 лет старше шаговой мельницы. Изобретателем был Френсис Лаундс, и назвал он свое детище гимнастиконом. Его конструкция позволяла напрягать и руки, и ноги. Она состояла из педалей, маховиков и ручек. Но по какой-то причине, подобно изобретению Хагена, про прародителя велотренажера все забыли.


Фото: https://mhealth.ru

Зато обратило на себя внимание создание шведского врача Густава Зандера. Имея слабое здоровье, он мечтал изобрести нечто, что помогло бы ему укрепить мышцы и излечиться от всех болезней. Поэтому в 1857 году он открыл свой Институт, по сути являющийся первым тренажерным залом. Помимо других волшебных машин, помогающих поддерживать здоровье, там был табурет с педалями и колесами. Давишь на педали — колеса крутятся. Чем не велотренажер?

 
Фото: http://www.spletnik.ru

С того момента идея развития физической формы разлетелась по всему миру. Открывались новые спортивные залы, изобретались и совершенствовались тренажеры. Спустя век, в 1978 году, американец Рорберт Кэрри создал привычный для наших глаз велотренажер для своей дочери. Единственная отличительная черта того тренажера — магнит, оказывающий эффект тормоза. Это было не совсем удобно, поэтому велотренажер подключили к компьютеру, который автоматически менял скорость. А в 90-х годах прошлого века на свет появились совсем родные и знакомые всем тренажеры, где тормозные колодки помещались с наружной стороны маховика. Даже без серьезных технологий люди находили способы заниматься спортом. Как хорошо, что нам требуется лишь нажимать на кнопку и запускать тренажер, а не придумывать колесо или стул с педалями.
 
Фото: http://www.kampfer.ru 

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK