я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мой ласковый электрозверь

Механические игрушки прошли путь от тамагочи до робота-пингвина. В чем их преимущество и почему заводить такого питомца выгоднее?
Мой ласковый электрозверь

Тамагочи

Дети 90-х наверняка вспомнят весь восторг от маленького аппарата, в котором жила любимая зверушка. За ней нужно было ухаживать как за живым питомцем, а в случае долгого игнорирования электронный друг умирал. Тамагочи создали в Японии. Изобретательница задумалась, как помочь детям, мечтающим о домашнем животном, но не имеющим возможность его завести, и решение нашлось. За год игрушка разлетелась по всему миру, около 40 млн экземпляров было продано в течение пары лет.

Когда ребенок включал новую игрушку, он видел яйцо, из которого впоследствии вылуплялся питомец. При рождении было ясно, какого он пола, и хозяин давал ему имя. Жизненный цикл — месяц, то есть 1 день приравнивался к 1 году жизни. Но не всем удавалось воспитывать тамагочи до старости. Все дело в том, что он требовал постоянного внимания. В первый час после вылупления за ним нужно было ухаживать и кормить, затем делать это приходилось не так часто, но проверять и реагировать на писк стоило. Если такой звук доносился из игрушки, значит, питомец почувствовал себя совсем плохо, и нужно ему как-то помочь. В целом, функции, которые можно было выполнять в игре, соответствовали базовым потребностям живого организма: кормить, убирать, играть, воспитывать и лечить.

Не так давно тамагочи снова начали выпускать. Приобрести его можно за 3$.

Фото:https://www.youtube.com

Первые робособаки

А вот к концу 90-х в той же Японии на свет появился первый электронный пес. Компания Sony назвала свою разработку AIBO и достигла вершины робототехники в те годы. Робопес узнавал хозяина по лицу и голосу, передвигался, играл с мячиком и знал команды. Название псу дали не просто так, в переводе с английского оно расшифровывается как «Робот с искусственным интеллектом». Электронную игрушку раскупали очень быстро, первый тираж разошелся за 20 минут.

В 2000 и 2001 годах Sony выпускала усовершенствованные модели своих электропитомцев. У второй версии внешность была кошачьей, эмоции стали четче и их количество увеличилось, а также большим стал объем памяти – первый робопес заметно отставал от новых моделей. Третье поколение технологичных питомцем представляли собой щенков, умевших выполнять 75 команд. Их конструкцию усовершенствовали, а «суставы» сделали более крепкими. Спустя 2 года японцы выпустили модель робопса, который имел функцию подключения к Wi-Fi. Он отвечал на ласку, играл и общался с хозяином, проявлял свои эмоции и демонстрировал настроение.

В 2006 году компания прекратила выпуск электронных питомцев, поскольку этот проект отнимал много сил, но не был в приоритете. Однако спустя 11 лет модернизированный пес снова оказался на рынке. За столь большой перерыв питомец научился выполнять естественные движения, запоминать 100 лиц, менять модель поведения в зависимости от того, кто с ним контактирует. Он стал обладателем цветных глаз, датчика самостоятельного движения, вел себя подобно живой собаке, рос (не в размере, а в манере поведения) и соединялся с интернетом через Wi-Fi и LTE. Для полной работоспособности робопса необходимо было подключить к облачному хранилищу.

Последняя версия собаки от Sony стоит от 3 000$.


Фото: https://mentamore.com

Новый мир электронных животных

Когда пришла пора смартфонов, обладание домашним питомцем стало еще проще, и это снова были японцы. Для управления роботом Smartpet необходимо было приобрести его и IPhone, соединить их друг с другом, и вот вы уже счастливый владелец собаки. Электронное животное обучалось командам, реагировало на голос и жесты. Смартфон заменял морду робопса, на ней отображалась сотня разных эмоций, оттуда же звучал лай и рычание. Сенсорный экран позволял гладить питомца, кормить, а конструкция-тело подарила ему возможность двигаться, вилять хвостом, танцевать и давать лапу. Четвероногого друга можно приобрести за 83$ без учета смартфона, который покупается отдельно.

Фото: https://novate.ru/

Для тех, кто всегда хотел себе более экзотического питомца, ученые тоже постарались. Правда создавались они для других целей, но если у вас достаточно денег, приобрести такое животное не составит труда. Среди необычных роботов есть пингвины, стрекозы и даже кенгуру. Изобретатели из Страсбурга создавали пингвина для слежки за живыми стаями арктических птиц. Поскольку они очень пугливы, исследователям тяжело подобраться к ним близко и остаться незамеченными. А вот платформа на четырех колесах, сверху которой прикреплена мягкая игрушка в виде детеныша пингвина, быстро овладела доверием стаи. Под муляжом скрывалась камера, которая и снимала жизнь Императорских пингвинов. К сожалению, робот-шпион не смог ответить на гостеприимство и на птичью песню, чем огорчил пингвинов, но ученые пообещали исправить недочеты электронного пернатого.

Фото: https://novate.ru

Немецкая компания Festo занимается созданием различных животных. Все они очень похожи на живых зверей, покрытых электронной оболочкой. Стрекоза от Festo имеет большие размеры, чем обычная, а кенгуру, наоборот, чуть меньше своих природных собратьев. Однако оба животных с точностью повторяют движения и перемещаются в пространстве. Стрекоза замирает на одном месте, летает в разных направлениях с разной скоростью и управляется дистанционно. Кенгуру же совершает прыжки, которые устроены по такой же схеме, как функционирует организм живого сумчатого. Чтобы электрокенругу работал, в него поместили аккумуляторы. Также у животного поддерживается равновесие, а энергия при прыжке сохраняется.

Фото: https://lakingambill.blogspot.com/2019/11/biomimicry.html

И, пожалуй, самая жуткая на вид версия робопитомца была произведена компанией Boston Dynamics. Первым, взорвавшим публику, зверем был BigDog. В 2005 его создавали для американского Минобороны, чтобы он был независимым помощником для сухопутных войск. Через 5 лет выпустили LittleDog. Он ходил быстрее и легче своего предка, а сверху располагалась камера. Пёс оценивал обстановку вокруг себя и строил маршрут. Затем Boston Dynamics выпускали роботов-оленей, гепардов, насекомых и, наконец, людей. С каждым годом усовершенствованная версия нано-человеков становилась все более устрашающей. Они уже научились делать сальто, ходить, прыгать, карабкаться вверх и перетаскивать грузы. Так что, если у вас есть желание, можно завести себе не только собачку, но и целого человека.

Неважно, какого роботизированного питомца вы захотите себе приобрести. Важно, чтобы ответственность перед ним не уменьшалась только из-за его возможности включаться и выключаться. Ведь никто не знает, на что способен разозлившийся робопес или бионический кенгуру.

Фото:  http://roboting.ru

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK