я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Жаркая погода ухудшает способность шмелей к полёту

Теплая погода может помочь шмелям, обитающим в северных широтах, лучше летать. Однако при длительной высокой температуре способность к полёту у насекомых ухудшается. Учёные из Имперского колледжа Лондона проанализировали связь между способностью к полёту у шмелей и температурой окружающей среды.
Жаркие условия ухудшают способность шмелей к полёту

Исследователи заметили, что при показателях 25-27°C шмели летают лучше, достигая пика реализации этого навыка. Однако стоит только температуре подняться выше 27°C, как способность летать у шмелей начинает снижаться. Эти выводы указывают на то, что насекомым северных широт глобальное потепление идёт на пользу, однако их сородичам из более южных широт везёт меньше — температура выше 27°C сказывается на их способностях к полёту и соответственно опылению растений.

Зависимость между температурой среды и полётом шмелей проста: тепловые условия воздействуют на температуру тела насекомых, а последняя в свою очередь влияет на их активность при полёте.

Исследователи рассказали, при каких показателях шмели пролетают те или иные расстояния. Например, при оптимальной температуре пролетаемая насекомыми дистанция составляет в среднем три километра, а вот после повышения температуры выше 35°C шмели могут перемещаться всего на 1 километр. В ситуации прохладной погоды (ниже 15°C) насекомые теряют мотивацию к полёту и пролетают не более 100 метров.

Подводя итоги своей работы, учёные отметили необходимость подробно разбираться в зависимости поведения и образа жизни шмелей и других насекомых-опылителей от внешних факторов, таких как климатические изменения, обработка агрокультур пестицидами и других.

Фото: Sk News

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK