я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сойки обладают чувствительностью к когнитивным иллюзиям

Команда исследователей из Кембриджского университета выяснила, что сойки чувствительны к когнитивным иллюзиям, фокусам и магическим трюкам. Учёные провели ряд испытаний бдительности птиц.
Сойки обладают чувствительностью к фокусам и когнитивным иллюзиям

Ранее исследования демонстрировали, что сойки имеют безупречную память, а также способны улавливать, с какими намерениями действуют окружающие их существа, в том числе и люди. В новом исследовании учёные решили проверить, поддаются ли сойки уловкам — в частности фокусам и магическим трюкам.

В ходе эксперимента учёные попробовали обмануть птиц с помощью распространённой у людей игры в напëрстки. Сначала исследователи определили, какие три вида пищи в большей степени привлекают соек, а также какому из этих трёх видов птицы отдают предпочтение больше, чем остальным двум.

Затем учёные стали играть с птицами посредством двух напëрстков. Под одним из них находилась любимая птицами пища. Учёные меняли напëрстки местами, а затем переворачивали их, давая птицам возможность получить лакомство. После этого условия игры усложнились: под напëрстками птиц ждала уже не только любимая пища, но и менее предпочтительная. Иногда лакомство и вовсе отсутствовало.

Исследователи заметили, что не найдя под напëрстком любимое лакомство, птицы тут же пробовали перевернуть другой напëрсток. Если же под одним из напëрстков находилась пища, которую сойки предпочитали меньше, они также пробовали поискать любимую еду под другим напëрстком, а в случае неудачи отказывались от не столь любимого лакомства. Также было отмечено, что птицы, которые чаще угадывали напëрсток с пищей, вели себя более агрессивно в случае провала.

По словам кембриджских учёных, эксперимент показывает, что сойки обладают способностью предвосхищать грядущие события, анализируя актуальную ситуацию (в данном случае — то, как человек прячет под напëрсток пищу). Развитое внимание позволяет сойкам не только определять, как будут развиваться события дальше, но и подстраиваться под текущие условия.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK