я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вещество на основе жирных кислот лосося способствует избавлению от фантомных болей

Биологи из Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО РАН (Владивосток) провели испытания вещества, полученного на основе жирных кислот лосося — синаптамида — на предмет его эффективности в борьбе с нейропатическими болями, которые вызваны повреждениями периферической нервной системы. Результаты исследования, которое проводилось при поддержке Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в International Journal of Molecular Sciences.
Вещество на основе жирных кислот лосося поможет избавиться от фантомных болей

Фантомные боли в ампутированных (то есть отсутствующих) конечностях — частный пример комплексного патологического состояния, которое возникает из-за нарушений работы нервной системы, известного как нейропатические боли. По словам учёных, при терапии этого состояния обычно прописываются противовоспалительные лекарства и антидепрессанты, однако они только подавляют чувствительность нервных волокон, но не устраняют саму причину.

В ходе своего исследования российские биологи предложили более действенную альтернативу стандартным медикаментам, применяемым для терапии нейропатических болей. Новый препарат также эффективен для устранения нарушений памяти, которые возникают как следствие патологического состояния, приводящего к деградации нервных тканей, в том числе и гиппокампа.

Объектом исследования стал синаптамид — продукт обмена веществ, схожий с соединениями, которые передают сигналы между нейронами. Вещество было получено из жирных кислот лосося. Ранее коллектив учёных продемонстрировал, что синаптамид способствует восстановлению нервных клеток, и на основе этого вывода предположили, что он может быть полезен и при нейропатических болях.

Вещество испытывалось на примере лабораторных мышей, у которых была искусственно вызвана нейропатия. Учёные вводили синаптамид мышам в виде подкожных инъекций, а затем наблюдали за их поведением в процессе различных тестов. Синаптамид показал свою эффективность: уменьшил восприимчивость мышей к воздействию внешних стимулов, которое может выступить триггером фантомных болей, а также улучшил их способность к запоминанию информации и пространственной ориентации. Также были рассмотрены ткани гиппокампа грызунов. Было замечено снижение воспаления, а признаки деградации и вовсе отсутствовали.

«Наши результаты говорят о том, что синаптамид действительно эффективен не просто в устранении симптомов, но и в лечении нейропатий. Мы надеемся, в будущем удастся внедрить применение этого вещества в терапевтическую практику», — рассказала Анна Тыртышная, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского.

Фото: Removemypain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK