я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В 900-летних китайских гробницах нашли отлично сохранившиеся изделия из фарфора

Более 100 изысканных фарфоровых предметов были обнаружены археологами в ходе работ на фамильном кладбище в северо-западной провинции Китая Шэньси.
В 900-летних китайских гробницах нашли отлично сохранившиеся изделия из фарфора

Примерно 60 предметов из найденных, включая чайные и винные наборы, кухонную утварь и жертвенные сосуды, – это селадон (особый тип глазури) из Яочжоу. Этот тип керамики считается одним из шести наиболее знаменитых, существовавших во время правления династии Сун (960 – 1279 гг.). Найденные изделия датируются началом 12-го века.

Две из пяти гробниц, изученных археологами, были разграблены в 2010 году, поэтому фарфор нашли только в трех оставшихся. Считается, что они принадлежали семейству Мин. Гробницы расположены в Сиане – столице Шэньси.

«Все склепы расположены в стороне от других и были построены специально для членов семьи, умерших в молодом возрасте, до 30 лет», – говорит археолог Мяо Ифэй.

Открытие гробниц и обнаружение в них старинного фарфора дает новые данные для будущих изучений похоронных ритуалов и погребальных предметов времен Северной династии Сун.

Фото: xinhuanet.com


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK