я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая программа предскажет, как изменится лицо пациента после введения ботокса

Биомеханики Пермского Политеха разрабатывают программный комплекс, который поможет медикам спрогнозировать, как изменится лицо пациента после введения ботокса. На сегодняшний день технология не имеет аналогов в мире.
Новая программа предскажет, как изменится лицо пациента после введения ботокса

Как известно, чаще всего ботокс применяется для коррекции и изменения форм лица. При этом один из принципов воздействия препарата имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Речь идёт о способности ботокса расслаблять мышцы лица. С одной стороны, без этого свойства препарата операции не были бы возможны, но с другой — его побочным эффектом может оказаться потеря чувствительности части лица пациента, а также снижение двигательных способностей нижней челюсти.

Для предотвращения таких неприятных последствий и создаётся новый программный комплекс. Специалисты Пермского Политеха отмечают, что технология сможет предоставить хирургам рекомендации по тому, какое количество ботулотоксина необходимо ввести каждому пациенту так, чтобы его лицо не потеряло подвижность. Технология будет работать на основе фотографий области губ пациента со слегка приоткрытым ртом. Загрузив три таких фотографии в программу, врач должен будет внести показатель предполагаемого объема ботокса, который он собирается ввести пациенту.

Далее программа сделает всё сама: в режиме реального времени она обработает фотографии и покажет, каким будет лицо пациента после операции. Так, пациенты и врачи смогут выбрать наиболее подходящий вариант изменений. Кроме того, программа сможет показывать послеоперационные изменения с учетом возраста пациента.

«В нашей программе сочетаются математический аппарат и нейросетевые технологии. Для обучения мы использовали около 70 фотографий, в дальнейшем база изображений будет пополняться, а медики смогут вносить дополнительную информацию о месте введения ботокса и его количестве. Это позволит улучшить точность результатов программы», — пояснил доцент кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики Пермского Политеха Владислав Никитин.
Фото: Pinterest


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK