я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные нашли нейроны, активные при сложении и вычитании

Некоторые нейроны проявляют активность во время определённых математических операций. Учёные из университетов Тюбингена и Бонна установили, что одни нейроны активны при операции сложения, тогда как другие активизируются при вычитании. При этом нейронам «не важно», в каком виде записана математическая задача: словесном или символьном.
Учёные нашли нейроны, активные при сложении и вычитании

Процессы, происходящие в мозге во время математических операций, до сих пор изучены мало. В своём новом исследовании немецкие учёные попытались их прояснить. Для этого они провели экспериментальный анализ, к участию в котором были приглашены 9 добровольцев. В их височную долю были вживлены электроды для записи нейронной активности.

В ходе эксперимента участники выполняли математические задачи. Учёные заметили, что некоторые нейроны возбуждаются в ответ на знак «+», тогда как другие — в ответ на «-». То же произошло и при замене символов на слова («прибавить» и «отнять»). Таким образом, выяснилось, что в отдельные группы нейронов закодированы определённые математические операции.

В частности, исследователи обнаружили, что на операции сложения и вычитания реагируют нейроны так называемой парагиппокампальной коры. Причём активные нейроны делились не только по операциям, но и в процессе этих операций. Иными словами, существуют разные «нейроны сложения» и «нейроны вычитания», попеременно проявляющие активность во время этих операций.

Фото: University of Bonn

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK