я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая биофизическая модель поможет предугадывать развитие остеоартрита

Исследователи из Рочестерского технологического института и Корнеллского университета изучили уникальные свойства хрящевой ткани, чтобы усовершенствовать методы диагностики и лечения остеоартрита.
Новая биофизическая модель поможет предугадывать развитие остеоартрита

Хрящевые ткани наших суставов обладают миллиметровой толщиной, но способны выдерживать огромные нагрузки. По достижении взрослого возраста, однако, они теряют способность к восстановлению и могут повреждаться. Эти повреждения могут предшествовать возникновению остеоартрита. В своём исследовании американские специалисты узнали, что происходит при повреждении хрящевых тканей на микроскопическом уровне.

«Нашей целью было найти механистическую биофизическую описательную рамку, которая помогла бы точно прогнозировать изменения в работе хрящевых тканей в ходе развития разных заболеваний», — поясняет исследовательница Мумита Дас.

Учёные разработали математическую модель, основанную на экспериментальных данных в сочетании с неинвазивными анализами, вроде МРТ. Модель поможет врачам строить точные прогнозы, основываясь на состоянии хрящевых тканей, то есть не прибегая к инвазивным методам анализа.

Также учёные отметили, что ни одна рукотворная синтетическая ткань не сравнится по своим свойствам с хрящевой, а значит изучение последней может помочь не только в медицине, но и в технологических сферах, таких как робототехника.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK