я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фрагмент металла в древнем черепе может быть имплантатом или подделкой

Антропологи озадачены черепом древнего перуанца со вживлённым куском металла: объект может быть самым ранним свидетельством применения имплантатов или же современной подделкой.
Фрагмент металла в древнем черепе может быть имплантатом или подделкой

Череп был пожертвован Остеологическому музею Оклахомы и имеет узкую форму, что неудивительно для Перу древних времён: тогда подобная форма черепа была распространена, так как перуанцы специально сдавливали головы новорожденных для её достижения. Необычно, однако, другое: в боковой части черепа расположен кусок металла.

Исследователи теряются в догадках, чем может быть эта металлическая «заплатка». Возможно, она является древнейшим свидетельством использования имплантатов. На это указывает и небольшое отверстие в черепе, которое могло быть результатом трепанации. Эта операция была достаточно распространена в древние времена.

Некоторые эксперты сомневаются в подлинности имплантата. Так антрополог из Тулейнского университета в Луизиане Джон Верано отмечает, что объект может быть просто-напросто современной фальсификацией:

«Я сомневаюсь в аутентичности этого имплантата. Думаю, кто-то просто собственноручно вживил металлический фрагмент в череп, чтобы увеличить его ценность», — поясняет Верано.

Другие эксперты, однако, считают, что имплантат может быть настоящим, но подчёркивают, что делать далеко идущие выводы ещё рано. Учёные считают, что для прояснения аутентичности имплантата необходимо просканировать череп с помощью рентгеновского излучения.

Фото: Museum of Osteology

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK