я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фотосинтез поможет в борьбе с последствиями инсульта

Как известно, закупорка сосудов при инсульте препятствует поступлению кислорода в мозг. Недавно китайские учёные решили опробовать на первый взгляд необычный метод борьбы с последствиями инсульта. Используя цианобактерии и наночастицы, они смогли запустить в мозге лабораторных мышей производство кислорода путём фотосинтеза.
Фотосинтез поможет в борьбе с последствиями инсульта
Ранее способности цианобактерий, таких как Synechococcus elongatus, к фотосинтезу уже изучались в качестве возможного метода лечения недостатка кислорода в сердце. Теперь учёные задумались, можно ли применить подобный метод при лечении последствий инсульта. Эти мысли привели их к разработке так называемой нанофотосинтетической системы, состоящей из трёх действующих элементов: цианобактерий Synechococcus elongatus, наночастиц и света ближнего инфракрасного диапазона, который может запустить процесс фотосинтеза у бактерий.
Технология функционирует по следующему принципу: цианобактерии вводятся в мозг, а затем на черепную область направляется ближний инфракрасный свет. Специальные наночастицы при этом переводят его в видимый свет, который бактерии могут уловить, чтобы начать фотосинтез.
Метод был опробован на лабораторных мышах, поступление кислорода через церебральные сосуды у которых было заблокировано. В результате количество погибающих нейронов у них уменьшилось, а состояние сосудов и двигательная активность — улучшились. Кроме того, в мозге грызунов начали появляться новые здоровые сосуды.
Пока метод остаётся на стадии испытаний на животных. Однако исследователи высказывают уверенность, что в дальнейшем он будет испытан и с участием людей.
Фото: Adapted from Nano Letters 2021, DOI: 10.10.21/acs.nanolett.1c00719


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK