я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайский ровер «Чжужун» прислал первые снимки Марса после посадки

Китайское национальное космическое управление сообщает: первый китайский марсоход «Чжужун» функционирует исправно, его солнечные панели и антенны раскрылись успешно, а значит он готов к выполнению своих исследовательских задач. Свидетельствами этого стали фотографии, присланные ровером накануне.
Китайский ровер «Чжужун» прислал первые снимки Марса после посадки
«Чжужун» достиг атмосферы Марса и совершил посадку на юге равнины Утопия 15 мая. Это первый случай, когда произведённый какой-либо страной ровер успешно сел на поверхность Марса с первого раза.
На снимках, полученных камерами марсохода, которые были опубликованы CNSA, можно увидеть отдельные части ровера - устройства для обхода препятствий и солнечные панели, - а также фрагмент поверхности Красной планеты.
Масса «Чжужуна» составляет 240 килограмм, а оснащение включает в себя множество инструментов: камеры, георадар, метеостанцию, магнитометр и прибор анализа грунта. Марсоход проведёт на планете по меньшей мере 3 месяца, в течение которых проведёт исследования её поверхности и грунта, а также сделает множество фотографий.
Фото: CNSA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK