я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У внуков и правнуков мужчин, которые рано начали курить, есть избыточный объем жира в организме

В новом исследовании, проведенном под руководством Бристольского университета, ученые отметили значительное увеличение объема жировых отложений в организме у женщин, чьи деды и прадеды начали курить еще до полового созревания.
У внуков и правнуков мужчин, которые рано начали курить, есть избыточный объем жира в организме

Эксперименты с животными ранее показывали, что воздействие различных химических веществ на самцов перед периодом размножения имеет определенные последствия для потомства. Однако долгое время ученые сомневались, существует ли подобное явление и у людей. Ученые из Бристольского университета изучали вероятные последствия препубертатного курения сигарет предков на участниках исследования «Дети 90-х». В нем приняли участие более 14000 человек.

В более раннем исследовании 2014 года было обнаружено, что мужчины, чьи отцы начинали курить до 11-летнего возраста, имели избыточный уровень жира в организме. В недавнем исследовании анализ касался не только отцов, но и нескольких предыдущих поколений. Ученые выяснили, что более высокий уровень жира содержится в организме тех женщин, чьи деды и прадеды по отцовской линии начинали курить в возрасте от 13 до 16 лет, при этом никаких признаков излишнего объема жира у мужчин не наблюдалось.
«Это исследование дает нам два важных результата. Во-первых, то, что до полового созревания воздействие определенных веществ на мальчика может оказать влияние на последующие поколения. Во-вторых, одна из причин появления избыточного веса у детей может быть связана не столько с их нынешним питанием и физическими нагрузками, сколько с образом жизни их предков или сохранением сопутствующих факторов на протяжении многих лет», – считает профессор Джин Голдинг, ведущий автор доклада.
Если эти наблюдения подтвердятся и в дальнейших экспериментах, то это станет одним из первых исследований необычных межпоколенных связей. Исследование появилось в журнале Scientific Reports.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK