я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сети с подсветкой повышают эффективность рыболовства и сокращают прилов акул

Исследователи обнаружили, что сети со светодиодной подсветкой сокращают прилов акул, скатов, морских черепах на 95%, при этом сохраняются высокие показатели улова нужных видов рыб и в целом повышается эффективность рыболовства.
Сети с подсветкой повышают эффективность рыболовства и сокращают прилов акул

Использование таких сетей может стать важным шагом в коммерческом рыболовстве и в деле сохранения морской дикой природы. В рамках эксперимента было обнаружено, что жаберные сети со светодиодной подсветкой сократили общий прилов на 63%, при этом на 95% сократились показатели прилова акул, на 81% – кальмаров и на 48% нежелательной мелкой рыбы.

Жаберные сети активно используются в прибрежных районах Мирового океана, однако часто в них попадают животные, которые не являлись целью рыболовства. К ним можно отнести редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, например, акулы, морские черепахи. Часто после того, как животных достали из сети, они уже мертвы, поэтому они просто выбрасываются за борт. Прилов, то есть случайный вылов нецелевых видов рыб, влияет на прибрежные экосистемы и значительно сокращает количество редких видов.

В рамках исследования ученые прикрепили через каждые 10 метров на жаберных сетях зеленые светодиодные лампы. Было обнаружено, что светодиодное освещение сети практически полностью устранило прилов акул, коньков, скатов и черепах. Кроме того, подсвеченные сети значительно сокращают время, нужное рыбакам для извлечения улова и распутывания сети (на 57%). Эти показатели делают идею с подсветкой актуальной для рыбаков, которые стремятся повысить эффективность ловли и беспокоятся о сохранности редких видов.

«Облегчение жизни рыбаков за счет сокращения времени на распутывание прилова не менее важно, чем сокращение биомассы прилова в сетях. Важно, чтобы рыбаки знали, что для них есть ощутимые преимущества. Это имеет решающее значение для внедрения таких технологий в рыболовной отрасли», – отмечает Джон Ванг, соавтор исследования и эколог в Научном центре по рыболовству на тихоокеанских островах NOAA Fisheries в Гонолулу.

Данная работа представляет интересный способ сохранения редких видов и будет в дальнейшем подробнее изучена экспертами Общества охраны природы (WCS) по сохранению морской среды. Результаты исследования появились в журнале Current Biology.

Фото: NOAA Fisheries

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK