я могу Исследовать, мечтать, открывать :)
"Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте". Марк Твен
Ксения Кулько
Все записи
текст

Антарктический «мегаайсберг» A68А выбросил в океан 152 миллиарда тонн пресной воды

Спутниковые системы наблюдения за «мегаайсбергом» A68А показывают, что, проходя мимо острова Южная Георгия в Атлантическом океане, он выпустил в океан огромное количество пресной воды, сравнимое с 61 миллионами бассейнов олимпийского резерва. Это может существенно повлиять на морскую среду обитания около острова.
Антарктический «мегаайсберг» A68А выбросил в океан 152 миллиарда тонн пресной воды

Еще в 2017 году айсберг A68А откололся от ледника Ларсена на Антарктическом полуострове, путь айсберга составил более 4000 километров через части Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Это один из самых крупных айсбергов на земле. Его первоначальная площадь при отколе – 5719 квадратных километров. Пять спутников следили за передвижением, площадью и изменением объема айсберга. В среднем он таял со скоростью 7 метров в месяц. Однако, оказавшись в более теплых водах, айсберг начал таять стремительнее. Ученые опасаются, что внезапный выброс огромного количества пресной воды около острова Южная Георгия может изменить морскую среду обитания.

Ученые отмечают, что большие айсберги могут блокировать определенные маршруты, которые используют морские животные, а также оставлять следы на морском дне. Самого удара A68А по Южной Георгии удалось избежать. Там обитают миллионы пингвинов, тюлени и другие морские животные, которым айсберг мог нанести вред. Однако даже после исчезновения айсберга он может влиять на жизнь морских обитателей, значительно изменив состав морской воды.

Отслеживая медленное разрушение A68А, ученые теперь лучше представляют, как другие крупные айсберги могут вести себя в открытом океане. Исследование было опубликовано в журнале Remote Sensing of Environment.

Фото: MODIS image from NASA Worldview Snapshots

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK