я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Технология CRISPR может стать средством борьбы с COVID-19

Австралийским исследователям удалось успешно использовать технологию генетической модификации CRISPR для блокировки передачи SARS-CoV-2 между человеческими клетками. Технология может стать новым способом лечения текущей коронавирусной инфекции.
Технология CRISPR может стать средством борьбы с COVID-19

В ходе лабораторных испытаний учёные использовали фермент CRISPR-Cas13b, который прикрепляется к РНК-последовательностям SARS-COV-2 и разрушает геном, необходимый инфекции для передачи.

По словам учёных, им удалось провести дизайн технологии CRISPR для того, чтобы она могла распознавать SARS-COV-2 и активироваться при обнаружении инфекции. После активации CRISPR с одинаковой эффективностью уничтожает как стабильные части коронавируса, так и изменчивые.

Также с помощью инструмента учёные смогли в лабораторных условиях на примере образцов человеческих клеток остановить репликацию клеток различных штаммов инфекции, таких как альфа.

Исследователи отметили, что несмотря на растущую доступность вакцин от SARS-COV-2, рынок медицины нуждается в новом и более совершенном средстве борьбы с заболеванием. Им и может стать технология CRISPR.

Фото: Reuters

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK