я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Существование рек на Марсе могло поддерживаться атмосферными облаками

Когда-то на Марсе существовало множество рек и озёр. Но что именно помогало существовать воде на планете, которая сегодня похожа на пустыню? На этот вопрос ученые пытались ответить десятилетиями, но так и не пришли к единому мнению. Недавно астрономы из Университета Чикаго выдвинули новую гипотезу о климате Марса в прошлом.
Существование рек на Марсе могло поддерживаться атмосферными облаками

Компьютерная модель, созданная учёными, позволила им предположить, что поддерживать условия существования воды на Марсе в ситуации недостатка солнечного света помогали атмосферные облака. По словам исследователей, они могли способствовать возникновению парникового эффекта, который в свою очередь провоцировал увеличение температуры на планете.

Впервые исследователи озвучили свою гипотезу в 2013 году, однако компьютерные симуляции показывали, что для поддержания тёплого климата на Марсе облака должны обладать не соответствующими реальности физическими свойствами. Например, способностью долго удерживать в себе влагу.

Однако недавно учёные решили повторить вычисления. Они создали 3D-модель всей атмосферы Марса и с помощью неё обнаружили звено, которого не доставало предыдущим моделям: лёд на поверхности планеты. По соображениям учёных, если на Марсе было достаточно льда, то уровень влажности атмосферы позволял бы существовать облакам. Последние могли бы нагревать поверхность планеты, в результате чего на ней могли бы существовать водоёмы.

Астрономы отметили, что сейчас эта теория может быть проверена с помощью ровера Perseverance. По их словам, выводы могут существенно дополнить наши знания о долговременном климате планеты, от которого зависит возможность возникновения жизни на ней.


Фото: NASA



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK