я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сталагмиты содержат информацию о температурных изменениях на Земле

Известно, что анализ сталагмитов — минеральных образований, растущих со дна пещер — даёт возможность заглянуть как в прошлое нашей планеты, так и в её будущее. Недавно учёные из Университета Нового Южного Уэльса установили, что сталагмиты содержат ценную информацию о температурной обстановке в разные периоды истории Земли.
Сталагмиты содержат информацию о температурных изменениях на Земле

Учёные пояснили, что основное достоинство сталагмитов, делающее их постоянным объектом исследований — стабильность их роста. Эта равномерность позволяет сталагмитам «записывать» окружающие их условия на протяжении сотен и даже тысяч лет.

В ходе исследования учёные проанализировали 23 пещеры, расположенные на 6 континентах, для того, чтобы разобраться, как именно рост сталагмитов отображает характеристики окружающей их обстановки.

Было установлено, что темпы роста этих образований возрастают вместе с увеличением температуры, а также что растут они только в регионах с регулярными сезонными осадками. На основе этих данных учёные подсчитали, что за последние 11 тыс. лет показатель среднего роста сталагмитов увеличился на 1 метр.

Кроме того, учёные отметили, что темп роста этих минеральных формаций может меняться под влиянием резких перемен в климатических условиях, однако как только изменения утихают, рост сталагмитов снова возвращается к своему стабильному медленному темпу.


Фото: NY Times



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK