я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Спутники-близнецы от Rocket Lab начнут исследовать ионосферу Марса в 2026 году

Команда учёных из Калифорнийского университета в Беркли объявила даты планируемой межпланетной миссии. Два спутника, «Синий» и «Золотой», отправятся к Марсу в октябре 2024 года.
Спутники-близнецы от Rocket Lab начнут исследовать ионосферу Марса в 2026 году

Заявление учёных означает, что уже к 2026 году в рамках миссии ESCAPADE (Escape and Plasma Acceleration and Dynamics Explorers) два фотонных спутника будут исследовать атмосферу Красной планеты и её взаимодействие с солнечным ветром. Главной целью миссии станет реконструкция климатической истории Марса, определение того, когда и как планета потеряла свою атмосферу, а также изучение ионосферы планеты.

По словам учёных, одновременное наблюдение ионосферы и магнитосферы Марса с помощью двух спутников поможет создать первую «стерео»-картину динамики атмосферы планеты и влияющего на неё солнечного ветра в реальном времени.

За дизайн и конструкцию «Синего» и «Золотого» аппаратов отвечает частная компания по производству аэрокосмической техники Rocket Lab. В космос спутники-близнецы будут запущены с помощью ракеты-носителя, а спустя примерно 11 месяцев отделятся от неё и продолжат путь самостоятельно. Этот момент ознаменует начало миссии ESCAPADE.

Фото: Rocket Lab

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK