я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пихты-долгожительницы «рассказали» о тихоокеанском цунами 1700 года

Учёные NOAA проанализировали годичные кольца деревьев-долгожителей, расположенных на юге города Ньюпорт, США, и выявили свидетельства 9-балльного землетрясения и последующего цунами, которые произошли на северо-западе Тихого океана в 1700 году.
Пихты-долгожительницы рассказали о тихоокеанском цунами 1700 года

В ходе полевой экспедиции исследователи выявили участок, где располлжены наиболее старые деревья, известные как псевдотсуга Мензиса, или дугласова пихта, а затем собрали образцы годичных колец этих деревьев. Большая часть пихт начала свой рост в 1670-х годах, а одна из них — в 1650-х.

Учёные заметили, что темпы роста пихт-долгожительниц значительно снизились в 1700 году — как раз во времена мощного замлетрясения, произошедшего в зоне субдукции Каскадия и спровоцировавшего масштабное цунами и наводнение. Состояние годичных колец деревьев также указывало на то, что в 1700 году они находились в воде, глубина которой достигала 10 метров. Это ещё одно свидетельство цунами.

Учёные подчëркивают, что различные методы анализа (в том числе изотопный анализ) годичных колец и состояния деревьев-долгожителей — эффективное средство восстановления экологической, климатической и метеорологической картин доисторического прошлого Земли.

Фото: Bob Dziak

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK