я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Каннибализм помогает инвазивным жабам выживать

Жабы-аги (Rhinella marina) — бесхвостые земноводные, обычно встречающиеся в Южной и Центральной Америке, — для Австралии являются инвазивным видом. Недавно исследователи из Сиднейского университета узнали, что стратегия выживания этих существ весьма беспощадна: они увеличивают свои шансы на захват территории путём каннибализма.
Каннибализм помогает выживать инвазивным жабам-ага

В 1935 году жабы-аги были специально завезены на территорию Австралии для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. С тех пор популяция земноводных начала неуклонно расти, что негативно повлияло на местную фауну. Австралийские хищники не смогли сделать жаб своей добычей из-за токсичных веществ в составе их кожи — в результате возник своего рода видовой дисбаланс.

Ранее исследования показывали, что жабы-аги не прочь полакомиться детёнышами представителей своего же семейства — жаб, которые изначально обитают в Австралии. В ходе нового анализа учёные попытались выяснить, является ли такое поведение жаб-аг тактикой выживания или же этим существам всегда был свойственен каннибализм, даже на родных американских землях. Чтобы ответить на этот вопрос исследователи провели серию экспериментов.

Они поймали сотни особей жаб-аг — как в Австралии, так и в их родной Южной Америке, — а затем поместили обе группы рядом с детёнышами исконно австралийских жаб. Было установлено, что инвазивные жабы-аги чаще съедают детёнышей, чем их американские сородичи. Учёные решили провести ещё один эксперимент: поставили ловушки, внутри которых находились детёныши австралийских жаб и проверили, насколько инвазивные жабы готовы войти в эти ловушки, чтобы съесть этих детёнышей.

Результат был тем же. Было подсчитано, что инвазивные жабы-аги в 29.5 раз чаще готовы входить в ловушки и поедать детёнышей австралийских жаб, нежели их южноамериканские собратья.

Исследование показывает, что инвазивные земноводные выработали агрессивную привычку уничтожать существ своего семейства, чтобы повысить шансы на выживание на изначально чужой для них территории. Это поведение, построенное на каннибализме, и есть то, что обеспечило жабам мощный прирост популяции после их заселения в Австралию.

Фото: Smithsonian Magazine

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK